30 ноября 2017 в 20:48 Криминал

В Кузбассе судили малолетнего рэкетира

В Кемеровской области вынесен приговор в отношении 17-летнего жителя Междуреченска: он вымогал деньги с применением насилия.

Жертвой фигуранта стал сверстник, с которого в апреле нынешнего года осуждённый попытался взыскать деньги за то, что тот обещал передать ему SIM-карту для мобильника и не сделал этого.

– Сперва злоумышленник потребовал у подростка 250 рублей, но денег у последнего не оказалось. Тогда юноша через переписку в социальных сетях стал требовать с потерпевшего 500 рублей. А затем через своего приятеля он заманил подростка на квартиру к знакомой девушке. В жилище молодой человек несколько раз ударил его по лицу и потребовал у него уже 1500 рублей, угрожая избиением. Потерпевший сообщил, что у него нет таких денег, и пообещал занять нужную сумму у приятеля, — уточнили в региональном СУ СКР.

Вместе парни пришли к приятелю, однако тот отказался дать деньги.

Потерпевший привёл обвиняемого к дому своей родственницы и сообщил, что возьмёт деньги у неё, попросил подождать его. Поскольку он долго не выходил из дома, обвиняемый догадался, что его обманули, и ушёл.

Тогда же о ситуации стало известно полицейским.

Суд приговорил малолетнего рэкетира к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на год.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика