14 ноября 2017 в 14:33 Общество

В Кузбассе усилят контроль за использованием газового оборудования в домах

В Кемеровской области надзорные ведомства усилят контроль за соблюдением требований безопасности при использовании газового оборудования. Напомним, что взрыв бытового газа привёл к трагедии в Ижевске.

Управляющим компаниям и ТСЖ поручено в кратчайшие сроки разместить в подъездах домов и кассах для приёма платежей специальные памятки с основными правилами безопасного обращения с газом в быту, — сообщили в администрации области.

В настоящее время в Кузбассе, по данным Госжилинспекции, 347 многоквартирных домов подключены к централизованным системам газоснабжения в Кемерове, Кемеровском, Промышленновском и Чебулинском районах. Специализированные организации периодически проверяют газовые сети и оборудование. В то же время каждый день следить за исправностью установленного оборудования должны собственники помещений.

Кузбассовцам напоминают, что в случае обнаружения нарушений в работе печи или появлении запаха газа в квартире или подъезде нужно срочно сообщить по телефону 112. О фактах нарушений можно сообщать и в ГЖИ по телефону 8 (3842) 36-93-32. Также стоит помнить, что самим ремонтировать, устанавливать и подключать газовое оборудование нельзя.

Как писала «Газета Кемерова», при обрушении части жилого дома в Ижевске с первого по девятый этаж полностью разрушено восемь квартир. По предварительной версии, причиной стал взрыв бытового газа. В результате происшествия погибли семь человек.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика