9 февраля 2018 в 14:27 Власть

В Кузбассе усилят контроль за выдачей угольных лицензий

Замгубернатора по ТЭК и экологии Евгений Хлебунов заявил, что требования к выдаче лицензий на угледобычу будут ужесточены. Сейчас существует три критерия предоставления угольных лицензий.

К ним относятся необходимость продления срока службы угледобывающего предприятия, ценная марка угля в границах участка, на отработку которого планируется предоставить лицензию, а также закрытие старых предприятий. Хлебунов подчеркнул, что уже сейчас участки включают в перечень для выставления на аукцион или конкурс в соответствии с вышеназванными требованиями.

Как отмечает «Интерфакс», на данный момент в Кузбассе не объявлено новых торгов по угольным участкам. По словам Хлебунова, это произойдёт после того, как власти оценят «регион с точки зрения сейсмики и с точки зрения очагов социальной напряжённости».

— Сейсмособытия участились, концентрация сейсмособытий именно в местах ведения горных работ, — отметил замгубернатора, уточнив, что сейчас начнутся проверки уже заключённых с недропользователями лицензионных соглашений. Они инициированы Роснедрами после направленных Аманом Тулеевым писем в Минэнерго и Минприроды.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика