27 июля 2017 в 19:11 Криминал

В Кузбассе завершено оглашение приговора по делу о миллиардном мошенничестве

В четверг, 27 июля, в Центральном районном суде Новокузнецка завершилось оглашение приговора по уголовному делу в отношении группы людей. Они признаны виновными в совершении мошенничеств на общую сумму свыше 1,3 миллиарда рублей.

Так, восемь жителей Новокузнецка с 2007 по 2009 годы совершили 78 мошенничеств путём оформления многомиллионных кредитов (от десяти до 25 миллионов рублей), причём двое из них являлись работниками банка.

Одна из обвиняемых, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, скрылась от правосудия в Нидерландах — она бежала из страны вместе с малолетним ребёнком. Фигурантку удалось задержать совсем недавно.

«Кредитные договоры заключались на подставных лиц, введённых членами преступной группы в заблуждение относительно намерений, финансового состояния фирм и целей кредитования. В банк предоставлялись поддельные документы о финансовой деятельности фирмы, о наличии имущества, предоставляемого в качестве залога по кредитам. Документы и имущественное положение заемщиков в нарушение требований банка его сотрудниками не проверялись», — говорится в уточнении облпрокуратуры.

После раскрытия преступления банк в судебном порядке взыскал с 78 лиц, согласившихся стать фиктивными учредителями и директорами фирм, суммы полученных кредитов.

«Организатор приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 900 тысяч рублей, остальным участникам в качестве наказания назначено от 7 до 10 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафами от 400 до 800 тысяч рублей», — уточнили в ГУ МВД по Кемеровской области.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика