25 мая 2017 в 16:47 Культура

В кузбасском городе появится скульптура воина-интернационалиста

В Прокопьевске ко Дню памяти и скорби установят бронзовую скульптуру воина-интернационалиста. Новый монумент украсит Аллею героев.

Скульптура заменит старую композицию, которая представляет собой раскрытый парашют с чёрным тюльпаном у его основания. В итоге старый памятник реконструируют и установят на территории центра военно-патриотического воспитания. Новый же памятник, который заменит предыдущий на Аллее героев, представляет собой фигуру солдата в натуральную величину и с автоматом в руках. Скульптура символизирует верность долгу и присяге.

В администрации области сообщили, что монумент создал лауреат премии Кузбасса Константин Зинич. Рядом с солдатом установят две гранитные глыбы с именами всех прокопчан, которые погибли в локальных войнах и вооружённых конфликтах. Вместе с постаментом параметры всей композиции составят 2,7 метра в высоту и 3 метра в ширину.

«Композицию планируется изготовить и установить на средства, собранные в ходе благотворительного марафона «Живая память». Первыми марафон поддержали глава города, ветеран боевых действий в Афганистане Андрей Мамаев и сотрудники горадминистрации, работники учреждений соцзащиты, здравоохранения, культуры, сотрудники школ и детских садов, депутаты городского совета, общественники», – сообщили в администрации области.

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика