12 декабря 2017 в 17:16 Общество

В кузбасском магазине полицейские обнаружили 210 просроченных петард и салютов

В Белове местный житель приобрёл в магазине петарды, срок годности которых истёк ещё в начале текущего года. По данному факту полиция провела проверку в торговом учреждении.

В результате стражи порядка обнаружили и изъяли 210 просроченных петард и салютов общей стоимостью около 50 000 рублей. В отношении владельца торговой точки составили протокол по статье 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Наказание предполагает штраф для должностного лица в размере до 4 000 рублей или конфискацию предметов правонарушения.

В ходе операции «Пиротехника» сотрудники кузбасской полиции выявили уже 88 нарушений в сфере оборота пиротехнической продукции, изъято более 13 000 единиц салютов, петард и бенгальских огней. Основными нарушениями, выявляемыми в ходе рейдов, являются продажа пиротехники без сертификатов соответствия качества и безопасности и реализация такой продукции покупателям, не достигшим 16-летнего возраста, — сообщили в ГУ МВД Кузбасса.

Кузбассовцам настоятельно рекомендуют требовать у продавцов сертификаты соответствия. Проверить их подлинность можно на сайте федеральной службы Росаккредитации.

Фото: ГУ МВД по региону

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика