6 апреля 2017 в 16:54 Общество

В Министерстве труда рассказали, кого гарантированно возьмут на работу

В текущем году работодатели больше всего нуждаются в специалистах высшей квалификации в сфере науки, техники и в гуманитарных областях. Такие данные предоставили в Министерстве труда РФ.

«Среди наиболее востребованных на рынке труда можно выделить квалифицированных рабочих промышленности (металлообрабатывающее и машиностроительное производство), строительства, транспорта, специалистов высшего уровня квалификации в области здравоохранения, науки и техники, образования, а также специалистов в области права, гуманитарных областей и культуры», — сообщили в ведомстве RT.

«По отдельным видам занятий количество зарегистрированных безработных превышает заявленную работодателями потребность. К ним можно отнести специалистов в сфере бизнеса и администрации, руководителей», — добавили в министерстве.

Сейчас в России нет предпосылок для роста безработицы, считают чиновники. В 2017 году её уровень не превысит 5,8-5,9%.

Как отметил ведущий специалист пресс-службы Superjob.ru Сергей Денисенко, автоматизация поставит в зону риска специалистов, задействованных в бумажном документообороте, а также позиции, не требующие высокой квалификации. Это специалисты колл-центров, кассиры, водители, бухгалтеры с минимальным опытом работы.

Фото: ru.torange.biz

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика