19 мая 2017 в 13:55 Происшествия

В Москве вынесли первый приговор служившему в Сирии российскому контрактнику

Московский окружный военный суд приговорил рядового контрактной службы Артёма Хилько к штрафу. Он потерял в Сирии автомат.

Это первый приговор, вынесенный в отношении российского военнослужащего – участника операции в Сирии, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к разбирательству.

Хилько вменяли статью 348 УК РФ (нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату). На суде он полностью признал свою вину.

Суд учёл, что мужчина является участником боевых действий, он впервые привлекается к уголовной ответственности, также его положительно охарактеризовало армейское начальство.

Артём Хилько участвовал в обеспечении боевых действий в Сирии. Военнослужащие принимали грузы, поступающие на военно-морскую базу РФ в Тартусе, а затем доставляли их адресатам. Во время погрузочных работ мужчина забыл автомат, который повесил на борт грузового «Урала». Версия о возможной продаже оружия была полностью исключена.

Фото: сайт Минобороны РФ

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика