1 июня 2017 в 09:58 Происшествия

В Новокузнецке водителю-эпилептику, сбившему пешеходов, вынесли приговор

В Новокузнецке водителю Nissan March, наехавшему на толпу людей, вынесли приговор. Он пройдёт курс реабилитации в психиатрическом стационаре.

Как писала «Газета Кемерова», авария произошла 6 июля 2016 года на проспекте Курако. Водитель начал движение на красный свет и на регулируемом пешеходном переходе сбил горожан, после чего машина врезалась в стоявший перед стоп-линией на встречной полосе автомобиль Toyota. В результате пострадали пять женщин в возрасте от 42 до 76 лет. Троим из них причинён тяжкий вред здоровью, они были госпитализированы.

Проведённая судебно-медицинская экспертиза показала, что у водителя имеется симптоматическая эпилепсия. Так, очередной приступ у него произошёл 6 июля 2016 года около 1:00. Врачи оказали ему помощь, а уже около 10:00 новокузнечанин снова сел за руль и совершил ДТП из-за нового приступа. Тогда Аман Тулеев распорядился, что все пострадавшие в ДТП получат материальную помощь.

Эксперты пришли к выводу, что мужчина является социально опасным для себя и окружающих, так как у него имеется серийное и статусное течение эпилепсии. В связи с этим они посчитали, что новокузнечанину нужно пройти лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Также суд рассмотрит вопрос о лишении мужчины водительского удостоверения, сейчас оно у него изъято. Кроме того, в управлении здравоохранения администрации города пройдёт проверка факта выдачи больному эпилепсией медицинской справки о его годности к управлению автомобилем.

Суд рассмотрел материалы и вынес решение о принудительном лечении. Позже суд рассмотрит гражданские иски пострадавших о компенсации морального ущерба.

Кадр: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика