5 октября 2018 в 10:32 Общество

В Пермском крае обнаружили частный приют, в котором издевались над стариками

Прокуратура Осинского района Пермского края нашла частный приют, владельцы которого содержали пожилых людей в ненадлежащих условиях, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Дом престарелых располагался в трёх жилых домах и одном нежилом здании в деревне Монастырка и в деревне Кочебашево. На содержании у владельцев приюта были 52 старика, пребывание осуществлялось за плату.

Выявлено, что в старых одноэтажных постройках отсутствовали туалеты и элементарные бытовые удобства. В некоторых зданиях не было канализации, вода доставлялась из колодца. При отделке палат и коридоров использовались горючие материалы, не было необходимой мебели.

На стариков даже не завели медкарты, а обслуживающий персонал не имел медицинской квалификации и допуска, хотя практически всем «клиентам» требовалась постоянная помощь врачей.

На сегодняшний день приют закрыт. Куда перевезли его постояльцев – не сообщается.

В начале года СК РФ возбудил уголовное дело в отношении собственников приюта «Мария» в Перми, в котором персонал привязывал постояльцев к кроватям, заклеивал им рты, чтобы они не шумели, недокармливал. Вместо матрасов использовались листы утеплителя.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика