13 ноября 2018 в 09:24 Общество

В Петербурге на складе нашли просроченные дефицитные лекарства на 300 миллионов рублей

Прокуратура нашла в карантинной зоне склада ОАО «Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга» 165 000 пачек просроченных лекарств и медизделий на сумму более 300 миллионов рублей, сообщается на сайте ведомства.

Две трети препаратов были закуплены за госсчёт для льготников, например, противоопухолевый «Иматиниб», который входит в программу «Семь нозологий». Его средняя оптовая цена составляет 25 000 рублей.

Отмечается, что пока лекарства лежали на складе, в городе была нехватка препаратов: более 670 рецептов было поставлено на отсроченное обслуживание. В прокуратуру постоянно поступали жалобы на отсутствие в аптеках медикаментов, а также на отказы врачей выписывать на них рецепты. Людям приходилось покупать препараты на свои деньги.

В июле на этой же фармбазе нашли 2 000 упаковок просроченного онкологического препарата «Ацеллбия» на 120 миллионов рублей, это тоже льготный препарат, пишет Lenta.ru.

Как заявили ТАСС в комитете по здравоохранению, просроченные дефицитные лекарства для льготников, о которых идёт речь, оказались не востребованы пациентами, а вернуть их поставщикам невозможно по условиям госконтрактов.

Фото: прокуратура по Санкт-Петербургу

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика