12 декабря 2017 в 17:25 Наука

В Роскосмосе назвали причину провального пуска «Союза-2.1б» с Восточного

Произошедшая 28 ноября авария стала следствием ошибки в алгоритме разгонного блока «Фрегат», которую невозможно выявить существующими методиками. Об этом заявил журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров.

— Надо сказать, что если бы этот пуск происходил в другое время года, и были бы несколько другие поля падения, то у нас, возможно, аварии и не было бы, — подчеркнул Комаров.

По его словам, «Фрегат» разрабатывался в 1998 году и с тех пор 62 раза успешно выводил на орбиту полезную нагрузку с трёх космодромов.

— Причиной аварийной ситуации явилось несовершенство алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока «Фрегат», которое проявилось при запуске, — отметил, в свою очередь, первый заместитель гендиректора Роскосмоса Александр Иванов.

Претензий к техническому состоянию ракеты-носителя, разгонного блока, а также космодрома не выявлено, пишет «Федеральное агентство новостей».

Напомним, ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала 28 ноября. Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов. На этапе полёта разгонного блока «Фрегат» возникла «внештатная ситуация», в результате которой все запущенные спутники упали в Атлантический океан.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика