28 января 2018 в 15:26 Общество

В России предложили ввести лотереи Green card для мигрантов

Приток иностранных работников в Россию будет снижаться, утверждают эксперты Центра стратегических разработок. Эксперты предлагают ввести новые меры миграционной политики: рабочие визы и лотереи Green card.

РБК цитирует доклад ЦСР «Миграционная политика: диагностика, вызовы, предложения». Так, по прогнозам экспертов, численность трудоспособного населения России будет сокращаться (к 2030 году количество уменьшится более чем на 10 миллионов человек). Поэтому отечественный рынок труда не сможет обойтись без иностранцев.

Текущие экономические условия привели к тому, что привлекательность российского рынка труда стала снижаться, поэтому специалисты советуют обратиться к опыту зарубежных стран для разработки новых мер миграционной политики.

В частности, предлагается создать балльную систему отбора мигрантов — в зависимости от квалификации работника. Для каждой категории власти определяют свои условия въезда и пребывания в стране.

Также среди предложений — создание системы рабочих виз и рабочих карт, введение лотерейной системы по аналогии с американской Green card и европейской Blue card.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика