6 октября 2017 в 01:26 Экономика

В России заметно снизилась стоимость минимального набора продуктов питания

Стоимость минимального (условного) набора продуктов питания в России в расчёте на месяц в конце сентября достигла 3 729,1 рубля, что на 1,1% больше, чем в начале года. Вместе с тем, в сравнении с предыдущим месяцем, набор продуктов подешевел на 2,9%.

Самым дорогим оказался продуктовый набор на Чукотке (8 947,9 рубля), самым дешёвым — в Саратовской области (3 653 рубля), уточняется Росстатом.

– Существенное влияние на снижение цен на продовольственные товары по-прежнему оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на лук снизились на 21,7%, картофель — на 18,9%, морковь - на 18,4%, капусту белокочанную, свеклу, виноград, яблоки — на 7,8-16,6%. Одновременно цены на лимоны увеличились на 4,6%, бананы — на 4,3%, огурцы — на 1,3%, апельсины — на 0,5%, — отмечают в пресс-службе статистического ведомства.

Стоит добавить, что при расчёте показателя статистиками используются единые, установленные в целом по РФ, условные объемы потребления продуктов питания и средние потребительские цены на них по регионам.

В целом по итогам сентября дефляция в России составила 0,1% в сравнении с предыдущим месяцем после снижения потребительских цен на 0,5% в августе.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика