16 октября 2018 в 05:18 Общество

В российских СИЗО могут появиться видеорегистраторы

В российских СИЗО в скором времени могут появиться видеорегистраторы. С соответствующим предложением в Госдуму обратился депутат Сергей Шаргунов.

Планируется, что проект закона на данную тематику будет рассмотрен в течение осенней сессии.

По утверждению депутата, поводом к разработке законопроекта стал факт пыток заключённых лечебно-исправительного учреждения Омска, которые обратились лично к Шаргунову в письме. По словам арестантов, поводом для пыток в ЛИУ №10 становится всё что угодно — расстегнутая пуговица, улыбка или национальность, цитирует «Федеральное агентство новостей».

Депутат сразу же обратился в прокуратуру Омской области и Генеральную прокуратуру с просьбой провести тщательную и объективную проверку с выездом в колонию.

– Действующий закон не предусматривает обязательную фиксацию на видеорегистратор или другие устройства применения физической силы и спецсредств сотрудниками исполнительной системы. «Возможность» нужно заменить обязанностью. Сложившуюся пыточную практику необходимо остановить, в том числе и на законодательном уровне, — заявил Сергей Шаргунов, отметив, что случаи, подобные тем, которые якобы имели место в Омске, — не единичны. — Оказалось, что у нас можно прекратить дедовщину — значит можно остановить и пытки в тюрьмах. Поставьте видеорегистраторы, жестко наказывайте тех, кто пытает, реорганизуйте систему ФСИН.

Сейчас команда депутата просчитывает финансовые затраты госбюджета на введение видеорегистраторов в колонии и СИЗО и прописывает текст поправок.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика