24 июля 2017 в 13:25 Общество

В РПЦ раскритиковали опыты с кормлением священников грибами-психоделиками

В Русской православной церкви (РПЦ) выступили против экспериментов американских учёных. Они намерены изучить религиозный опыт с помощью галлюциногенных веществ.

«Это не имеет никакого отношения к религиозному опыту, даже если в этом эксперименте принимает участие священнослужитель, а опыт, в свою очередь, не имеет ничего общего с галлюцинацией», — заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, «есть определённая разница между тем, как ветхозаветные пророки получали откровения от Бога, и ощущениями от приёма галлюциногенных средств».

Ранее сообщалось, что учёные из Университета Джонса Хопкинса изучают воздействие галлюциногенов на религиозный опыт. Они пригласили два десятка лидеров из разных конфессий для участия в работе, цель которой — установить, поможет ли им «трансцендентный опыт» быть более уверенными в своей деятельности.

По словам Уильяма Ричардса (одного из учёных, задействованных в работе), пока ни один из участников эксперимента не пожалел о своём согласии, пишет Lenta.ru.

Фото: kremlin.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика