21 февраля 2018 в 22:53 Общество

В Сбербанке появятся «исламские окна»

Сбербанк России рассматривает возможность введения в отделении практики «исламских окон» для обслуживания клиентов. Соответствующая задумка планируется к реализации не везде, а лишь в тех регионах, где существует такая потребность.

Сбербанк не будет первой кредитной организацией в России, где есть подобные окна. «Исламские окна» уже есть в банках в Татарстане и Башкирии.

В таких окнах клиенты обслуживаются согласно нормам партнёрского банкинга, учитывающего требования ислама — отказ от ссудных процентов и различных финансовых спекуляций. Религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают деньги под проценты.

Также исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, который устанавливается государством.

– Это одна из целей рабочей группы в банке — выйти на то, чтобы, понятно, не во всей инфраструктуре Сбербанка, а где наиболее ярко будет выражена потребность физических лиц, мы будем открывать такие окна. Там, где будет на это спрос, — пояснил цель нововведения зампредседателя правления банка Олег Ганеев, цитирует ТАСС.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика