15 декабря 2017 в 17:49 Общество

В Таштаголе открыли «золотой» мост через реку Кондому

В Таштаголе раньше намеченного срока ввели в эксплуатацию новый мост через Кондому. На его строительство и реконструкцию автомобильной дороги ЦМК — Бельков от улицы Ленина до улицы Горького (около 1 километра) ранее направили более 315 миллионов рублей.

Длина моста составила 89,2 метра, а ширина проезжей части — 10 метров, вес моста — 403,7 тонны, сообщили в администрации области. У моста есть дорожное барьерное и перильное ограждения и пешеходные тротуары по полтора метра шириной.

По словам главы Таштагольского района Владимира Макуты, новый мост позволит наладить транспортное сообщение для компаний, расположенных на правом берегу реки. Также он обезопасит жителей Таштагола от угрозы экстремальных подъёмов воды. Кроме того, сооружение фактически откроет дорогу и на Алтай, и в Монголию, и в Китай

Дорога в Республику Алтай уже есть, в этом году заасфальтированы участки, проходящие через населенные пункты. Сплошное асфальтирование пока в планах, но вполне выполнимых. Путь в Хакасию запроектирован. Отдельные энтузиасты время от времени пробиваются на внедорожной технике. Тем не менее мы уверены, что в будущем Таштагол станет транзитным центром на «Золотом кольце Сибири» — так мы назвали этот перспективный план во время учёбы в «Сколково», — отметил Владимир Макута.

Также сегодня открылась производственная линия ООО «Наш лес». Предприятие расположено на правом берегу реки Кондомы и занимается заготовкой и глубокой переработкой древесины в высококачественную продукцию.

В пресс-службе администрации добавили, что в 20 веке мост через Кондому в Таштаголе называли «золотым», так как каждое половодье его сносило и его приходилось строить заново. Некоторое время его разбирали ранней весной и после паводка собирали, чтобы снизить затраты. В 21 веке для спасения моста муниципалитет загонял на мост в пик паводка тяжёлую технику для удержаний перекрытий.

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика