5 октября 2017 в 21:58 Общество

В Турции найдена «настоящая» гробница Николая Чудотворца

В церкви святого Николая в турецком городе Демре археологи нашли подземное помещение, где могли покоиться останки святителя.

О находке сообщил глава департамента охраны памятников администрации провинции Анталья Джемиль Карабайрам.

– Под восточной частью церкви святого Николая в Демре найдено помещение. Рентгеновская томография показала, что там в совершенно нетронутом состоянии с IV века находится некая конструкция с арочными перекрытиями размером 80 квадратных метров. Особенно важно, что она не повреждена, туда никто не входил за прошедшие века. <…> Археологи считают вполне вероятным, что это и есть его настоящая гробница, — заявил Джемиль Карабайрам, цитирует РИА Новости.

Карабайрам отметил, что экспертиза ДНК вывезенных в Италию в XI веке останков, которые, как утверждается, принадлежат святому Николаю, не проводилась, поэтому вопрос об их подлинности остается открытым.

– Открытие, которое может произойти, вызовет большой резонанс в мире. Возможно, станет наконец понятно, кому принадлежат останки, находящиеся сейчас в итальянском Бари. Пока в обнаруженное под землёй помещение мы не можем проникнуть, потому что оно закрыто каменной плитой с мозаикой, её нельзя разрушать, поэтому мы сейчас рассматриваем вариант подобраться к этому помещению с другой стороны, — добавил Карабайрам.

Добавим, что Николай Чудотворец является одним из самых почитаемых христианских святых. Он жил в IV веке в Малой Азии (ныне территория Турции), был священником, а затем и архиепископом города Миры Ликийские.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика