26 января 2018 в 17:43 Общество

В Тюмени врачи при помощи уникального метода помогли пациентке с четвёртой стадией рака

Тюменские онкологи первыми в мире применили имплантацию радиоактивных источников йода через брюшную стенку. Операцию провёл руководитель радиотерапевтической службы Медицинского города Василий Ощепков совместно с коллегой из Санкт-Петербурга.

Эта методика предназначена для лечения злокачественных новообразований поджелудочной железы, пишет «Мегатюмень».

У пациентки была диагностирована четвёртая стадия рака поджелудочной железы. Операция помогла ей избавиться от сильных болей и вернуться домой в Тобольск.

— Это заболевание сопровождается быстрым прогрессированием и сильными болями, а также часто выявляется в запущенной стадии. Радиотерапия позволяют существенно снизить болевой синдром. Проведённая нами операция – это больше паллиативная помощь: на поздних стадиях сложно провести качественное лечение, но можно существенно улучшить качество жизни человека, — отметил Василий Ощепков.

— Даже если мы не можем избавиться от новообразования, мы должны обеспечить пациенту возможность продолжать вести привычный образ жизни: ходить в магазин, встречаться с друзьями, заниматься домашними делами и так далее. Человек не должен быть выброшен из общества из-за неприятных симптомов заболевания, — добавил врач.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика