21 ноября 2018 в 16:34 Происшествия

В Воронеже умерла пенсионерка, оказавшаяся в центре скандала из-за ампутации ног

В Воронеже скончалась 89-летняя женщина, которой недавно ампутировали обе ноги.

История пенсионерки стала известна после того, как к правоохранителям обратился её младший сын. Он утверждал, что его матери ампутировали здоровую левую ногу вместо больной правой. Дело вызвало широкий общественный резонанс.

Сын женщины уверен, что отрезать левую ногу не надо было, а в удалении нуждалась правая нога, поражённая гангреной. Мужчина убеждён, что причиной этого стала медицинская ошибка.

В региональном департаменте здравоохранения позже заявили, что женщину госпитализировали с поражениями обеих ног, причем состояние левой конечности из-за острого нарушения кровообращения представляло наибольшую опасность для жизни. Через несколько дней медики ампутировали и вторую ногу. Операции прошли 4 и 7 ноября.

Национальная медицинская палата провела собственную проверку и не нашла вины врачей в случившемся. За воронежских медиков вступился всемирно известный хирург Леонид Рошаль, пишет «Вести Воронеж».

Следователи СУ СКР по региону расследуют дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика