28 марта 2018 в 23:56 Общество

Виталий Калоев выразил поддержку кузбассовцу Игорю Вострикову, потерявшему семью в пожаре в «Зимней вишне»

Виталий Калоев, потерявший в июле 2002 года в авиакатастрофе над Боденским озером жену, сына и дочь, поддержал кемеровчанина Игоря Вострикова, которого аналогичное несчастье постигло во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

– Никакие слова не успокаивают. Я знаю, что он чувствует. Это — острая боль, и она никак не проходит. Будут проходить дни, месяцы, но она никуда не уходит, просто немножко притупляется. Надо держаться. Плакать и распускать слюни — это не выход. Я хочу ему передать, чтобы он держался, потому что… как бы там ни было, пока Игорь жив сам, вся его семья, его близкие — не будут забыты, — заявил Виталий Калоев.

Инженер-проектировщик, трагическая история которого потрясла мир 15 лет назад, отметил, что вина власти в случившейся трагедии есть, но она косвенная.

В определённой степени вина власти есть, она везде одинаковая. Но в том, что из зала дети не могли выйти во время пожара, виноваты охранники, сотрудники торгово-развлекательного центра, которые закрыли дверь, чтобы лишний человек или ребёнок без билета не зашёл. Закрыли дверь, а когда начался пожар, сбежали, как трусы. Там власть при чем? И, конечно, я это как профессиональный строитель говорю, в таких огромных зданиях обязательно должны проводить инструктаж с персоналом — хотя бы раз в квартал, как при советской власти было, — отметил Виталий Калоев, цитирует «Федеральное агентство новостей».

Напомним, Виталий Калоев потерял семью в июле 2002 года в авиакатастрофе над Боденским озером, когда в небе столкнулись грузовой лайнер компании DHL и пассажирский самолёт российской авиакомпании «Башкирские авиалинии». Погиб 71 человек, в том числе 52 ребёнка. Виталий Калоев разом потерял всю семью — жену Светлану, 10-летнего сына Костю и четырёхлетнюю дочь Диану.

Спустя полтора года Калоев прокрался в дом швейцарского диспетчера, по вине которого произошла авиакатастрофа, и убил его, за что Верховным судом кантона Цюриха был приговорен к восьми годам лишения свободы. Через четыре года тюрьмы он вышел на свободу.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика