17 марта 2018 в 00:43 Власть

Власти Китая вводят в стране систему социального рейтинга

Власти Китая в 2018 году начнут реализацию программы по введению так называемой системы «социального рейтинга граждан». Она подразумевает запрет на покупку билетов на самолёты и поезда сроком до года из-за ненадлежащего поведения.

В первую очередь ограничения коснутся пассажиров с плохой репутацией.

Для предотвращения серьёзных инцидентов и правонарушений на железной дороге и в воздухе, а также обеспечения безопасности пассажиров ряд ведомств страны объединят усилия по привлечению нарушителей к ответственности.

Административное или даже уголовное наказание грозит тем, кто преднамеренно распространял ложную информацию о возможной террористической угрозе, создании аварийных и потенциально опасных ситуаций, покупал или продавал просроченные или поддельные проездные документы, курил в запрещённых зонах и путешествовал без билета.

В число нарушений входит блокирование зоны регистрации, транзита и посадки в аэропортах, перевозка опасных грузов, контрабанда запрещённых к провозке предметов, создание помех для работы экипажа самолёта, порча имущества, угрозы в отношении сотрудников аэропортов, вокзалов, драки и скандалы, самовольное открывание или закрывание аварийных выходов, кражи, использование запрещённых на борту электронных приборов, передаёт РИА Новости.

Нарушителями будут считаться также те, кто займёт чужое место или багажную полку.

Ограничения вступят в силу в мае этого года.

Фото: кадр «Чёрное зеркало»

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика