7 июня 2018 в 18:47 Власть

Власти Кузбасса обсудили основные положения Стратегии социально-экономического развития региона

В Кузбассе прошло обсуждение идей и проектов в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. Дискуссия прошла с участием экспертов, исполняющих обязанности заместителей губернатора Вячеслава Телегина и Александра Шнитко, а также начальника областного департамента транспорта и связи Евгения Курапова.

Так, среди основных проблем комплекса ЖКХ — высокий износ инженерных сетей и сооружений, низкие техническая вооруженность и уровень энергосбережения, недофинансирование.

Кроме того, региону необходимо расселить 1 616 аварийных многоквартирных домов. Решить это можно будет за счёт возобновления федеральной программы переселения ветхого и аварийного жилья.

Также, предстоит решить задачу по газификации: на текущий момент газом обеспечены лишь 2% домов области. Особое внимание на сессии уделили вопросу строительства очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод для малых населённых пунктов.

– Участники встречи рассмотрели проекты благоустройства набережной района Поспелова в Таштаголе — столице областного Дня шахтёра, а также реновации парка культуры и отдыха в Салаире Гурьевского района. Салаирский проект в конце мая принёс победу Кузбассу на всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, — добавили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Участники сессии рекомендовали все рассмотренные проекты к включению в Стратегию.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика