Вход
gazeta.a42.ru

Водителя «сломавшейся» машины оштрафовали в Кемерове

В «Мобильный патруль» прислали видеозапись, на которой видно, как водитель «Газели» нарушает правила дорожного движения. Автомобилист перегородил проезд во дворе на улице Волгоградской, включив аварийную сигнализацию.

Мужчина при этом не выставил аварийный знак. Другим водителям он сообщил, что его машина сломалась, но на самом деле он производил разгрузку товаров в производственное помещение. 

Полицейские установили личность нарушителя, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области. Его привлекли к административной ответственности за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. Наказание составляет 2  000 рублей штрафа.

Фото, видео: ГУ МВД по Кемеровской области


комментарии

Ойли 14 марта 2018, 16:20
0 0

нифирштейн, за что оштрафовали мужика

Postman2018 14 марта 2018, 16:58
0 0

за то что перегородил проезд, тротуар же есть для выгрузки

Dennis_S 14 марта 2018, 17:07
0 1

Судя по сумме это ст. 12.19 ч. 4 КоАП - "нарушение правил остановки, повлекшее препятствие для движения других ТС". Нарушение в расстоянии менее 3-х метров до противоположного края ПЧ.

Другое дело, что там у всех запаркованых такое нарушение (подешевле, без создания препятствия). Что же автор принципиальность не проявила до конца? При том, что жмется она в этот двор, возможно, чтобы также дальше запарковаться. Как еще ему было разгрузиться? С улицы коробки таскать?

Газовик 14 марта 2018, 17:22
1 0

Кстати хороший вариант, пусть таскает с улицы.

SpartakM 15 марта 2018, 11:32
0 0

уже многие году магазины открываются без учета того, как туда будут загружаться товары. Понятно дело, что все экономят, но если ты рискуешь, то будь готов к тому, что тебя за этот риск накажут.

Dennis_S 15 марта 2018, 12:11
0 0

Какой риск? Какое наказание? Ситуация яйца выеденого не стОит: на уровне мусоровоза, остановившегося высыпать контейнер, или Газели с мебелью, запарковавшейся у самого подъезда при квартирном переезде.Их же тогда тоже нужно снимать и гаи звать. Или предложить им от ближайшего "кармана" за контейнером (с мебелью) топать?

До маразма не надо опускаться

SpartakM 15 марта 2018, 12:25
0 0

не путайте бизнес и нужный для всех вывоз мусора. К тому же сейчас мусор вывозят максимум за пару минут. Разгрузка товара так быстро не происходит. Переезд в десятки и даже сотни раз реже происходит, чем доставка товаров в магазин. Ни мусоровоз, ни грузовик при переезде не говорят, что они сломались. Так что не надо врать и передергивать. Водитель не мешки 50-килограммовые таскает или не тяжелове оборудование. Так что в этом случае всё по делу.

Dennis_S 15 марта 2018, 13:57
1 0

Вы предлагаете нарушения ранжировать в зависимости от времени стоянки или частоты их совершения? Так мусоровозы бывают и для крупногабаритного мусора, которые гораздо дольше грузятся. А в этой Газеле 2 убогих стопки коробок и по видео не понять, что он там час, например, стоял с ними. А 25 килограммовую, например, коробку насколько легче нести метров за 50, чем 50 кг?

Живя в соседнм дворе много лет, я Газель здесь первый раз вижу, а мусоровоз каждый день. И что?

И кто Вам сказал, что водитель сказал "сломалася"? Нетерпиливый автор ролика придумала? Так он просто обозначился в соответствии с ПДД в месте запрещения остановки.

Степень вынужденности остановки, конечно, на совести водителя. Но я об элементарном "понимании" житейских ситуаций. Ну, а если уж принципиально, то надо было всех нарушителей парковки вокруг в объектив.

SpartakM 15 марта 2018, 14:28
0 0

мусоровозы действуют в соответствие с нормативными документами, которые как и ПДД, утверждаются государством. Так что не притягивайте за уши мероприятия, которые нужны для нормальной жизнедеятельности города. В данном случае водитель нарушил ПДД, причем намеренно и необоснованно, причем наплевав на других водителей, поэтому в любом случае ему положен штраф. Все описываемые Вами случаи давно есть в ПДД и водителю, если уж он решил нарушить правила для облегчения своего труда, нужно просто выбрать то нарушение, за которое существует мЕньшее наказание. Как говорится, гугл Вам в помощь. Кстати, остальные авто, стоящие справа, ПДД не нарушили - читайте правила.

Dennis_S 15 марта 2018, 14:53
1 0

Формально нарушение есть. Если бы все могли поклясться своим здоровьем, что мы переходим ПЧ только по ПП, во дворах ездим ровно 20, а по дорогам 60 км/ч, т.е. являемся святыми по части соблюдения ПДД, я бы сам предложил линчевать газелиста.

Этот двор не загруженная ПЧ, а водитель не ушел непонятно куда, чтобы говорить про "наплевав на других водителей", как будто там коллапс случился.

Мусоровозы могут действовать в соотвествии с любыми своими нормативными док-тами, но в ПДД, о нарушении которых говорим, для них как-то не нашлось отдельного исключения. Что лишний раз говорит о том, что всех ситуаций до мелочей ПДД не покрывают.

И было бы здорово вместо "читайте правила" самому их знать - п. 12.4 абз. 3. Не верите - рулетка Вам в помощь.

 

SpartakM 15 марта 2018, 15:12
0 0

))))))) в общем спор в стиле "Сам дурак"))) ню-ню))) Главное - уважительное отношение к другим людям, а не жизнь по принципу "ну мне же надо, значит остальные подождут". Удачи Вам!))

Dennis_S 15 марта 2018, 15:33
0 0

Никогда не пользуюсь аргументом "сам дурак". Но если речь заходит о "читайте документы", стараюсь все-таки читать по пунктам.

На дороге сам не люблю хамства. В том числе парковки в стиле "я встал как удобно, а вы сами разбирайтесь". Ролик просто зацепил знакомым двором.

Там у нас рядом еще школа. По утрам если до 7.30 не уехал, до 8 можно не пытаться. С двух противоположных въездов через два двора (по одной полосе в каждом из-за запаркованных а/м) навстречу идут две колонны. Просто колом все встает. Нарушают потом все чтобы как-то разъехаться, можно сериалы снимать.

Автор там либо живет, либо в школу и едет. Там "понимание" находится... По-моему с газелью не критичней ситуация.

Вам тоже удачи)

SpartakM 15 марта 2018, 15:49
0 0

я и не переходил на ответы в стиле "сам дурак", а только указал на хамское поведение газели. Откуда вы знаете про критичность? Разгрузка явно минут 5 длится, и именно этих 5 минут бывает не хватает, т.к. то здесь 5 минут, то там подожди. Если для Вас это не критично, то для меня эти коробки двум мужикам потоскать метров за 20 от дома - не критично. Почему Вы решили, что Ваше не критично важнее, чем ожидание автора ролика? Не надо двойных стандартов.

Dennis_S 15 марта 2018, 16:00
0 0

И я Вам про двойные стандарты автора относительно других авто в кадре... Или если лично нарушение не касается, то оно не нарушение?

SpartakM 15 марта 2018, 19:43
0 0

машины, стоящие справа не мешают проезду других авто и не нарушают предпоследний абзац п. 12.4. ПДД.

Dennis_S 15 марта 2018, 23:30
0 0

Да они вообще ни один из пунктов ПДД, кроме 12.4 абз. 3, не нарушают. Вы же предлагали "читать правила"! Я Вам указал формальное нарушение, Вы начали перечислять чего они не нарушают. Вы сторонник теории "он же никому не помешал"?

Позвольте предложить ситуацию из разряда, что я про школу выше написал:

Вы въезжаете утром во двор "по встречке" из-за запаркованных справа а/м, за Вами с улицы в это время едет подряд еще 5-6-7 таких а/м, которые встают Вам в хвост во дворе. На середине двора Вы видите встречного, который собирается ехать к Вам навстречу с другого конца двора.

По ПДД Вы бы должны его пропустить, т.к. сужение по Вашей стороне. Вы остановитесь и пойдете "выталкивать" назад всех кто сзади и сдадите сами назад? Или понадеетесь на "понимание" встречного, раз уж Вы до середины доехали? Только имейте ввиду, что пока Вы двигаетесь, сзади а/м будут прибывать и прибывать, потому что им не видно что встречный ждет. И стоять он будет перед такой колонной гораздо дольше 5 минут.

С Вашей стороны проехать в такой ситуации будет считаться хамством, которое станет причиной ожидания встречного а/м?

Только, пожалуйста, без словоблудия: да или нет...

Автор удален 15 марта 2018, 23:44
1 0

Вааще разные ситуации. В последнем Вашем примере все водители за рулём, а не на разгрузке. Каждый может перемещать своё авто быстро согласовав свои действия с другими участниками дорожного движения. Хоть по правилам, хоть по здравому смыслу путём коротких переговоров.

Dennis_S 16 марта 2018, 08:53
0 1

Ситуация гораздо хуже, на самом деле. На видео всего две машины рядом, водитель одной на улице. Открывай окно и договаривайся, чтобы отъехал или узнай сколько разгружаться будет.

В моем примере между машинами полдвора, водители внутри. Вы остановитесь посередине и будете встречному кричать кто поедет? Или выйдете и пойдете к нему пешком, чтобы попросить подождать? Или ему выйти и идти Вас останвливать и просить сдать назад и Вас и еще колонну за Вами? При этом за ним точно такая же колонна... И все это в минус 20, когда каждому хочется ребенка до крыльца школы довести, а до звонка 5-10 минут... Что сделаете?

 

SpartakM 16 марта 2018, 10:12
0 1

с чего Вы решили, логичный Вы наш, что видео начали записывать, не попытавшись договориться и не получив ответ "машина сломана"?)))

Dennis_S 16 марта 2018, 10:49
0 0

Вот здесь Вас что-то реально повело на "сам дурак". На видео не видно ни того, ни обратного. Вы первый "предъявили" Газели, что он "сломался", вот здесь "Ни мусоровоз, ни грузовик при переезде не говорят, что они сломались".

Я Вас и спросил, почему Вы так думаете. А Вы теперь меня спрашиваете? 

SpartakM 16 марта 2018, 10:11
0 0

бинго игги поп! Совершенно верно!

SpartakM 16 марта 2018, 10:10
0 1

нет, потому что я уже начал маневр и должен его завершить. Читайте правила.

Dennis_S 16 марта 2018, 10:39
1 0

Может я, конечно, что-то забыл, но про завершение начатого проезда (не маневра) речь идет только на парекрестках со светофором. В п.11.7, где речь идет о преимуществе при затрудненном встречном разъезде, об этом не слова.

Может Вы уже сами начнете правила читать и на конкретные пункты ссылаться, абстрактный Вы наш?

Митяй666 17 марта 2018, 21:34
0 0

По моему вам следует самому внимательное изучить правила, в частности про преимущество при затруднённом встречном разъезде, обладая данным преимуществом, вы должны убедиться что вам уступают дорогу, а потом продолжить движение, по поводу разгрузки под аварийкой, аварийная сигнализация и знак аварийной остановки используются в случае вынужденной остановки, а не в случае аварии, либо поломки, приспичит водителю по нужде, это уже вынужденная остановка. то есть водителя оштрафовали за то, что знак не выставил.

Dennis_S 18 марта 2018, 13:12
0 0

Митяй666, мы тут со Спартаком зацепились на тему бывает ли (или не бывает) ситуация, когда при формальном нарушении ПДД, нарушителя можно "понять и простить". Из Вашего поста я не очень понял, хотели ли Вы чью-то сторону принять или просто высказались. Но тем не менее:

- оштрафовали газель не за аварийный знак, а за создание препятсвтия. Вывод этот я сделал из суммы штрафа. Статью КоАП я в самом начале написал. По крайней мере, другой инфы в статье нет. За знак он бы отделался 500 рублями.

- затрудненный разъезд регулируется п. 11.7, в котором нет обязанности убедиться в предоставлении преимущества. Вы это "приятнули за уши" из. п.3.1, где речь про спецсигналы.

Давайте будем ссылаться на конкретные пункты и читать их дословно.

Митяй666 19 марта 2018, 19:18
0 0

Я не принимал ни чьей стороны, к сожалению не смогу привести номер перфокарты, по поводу встречного разъезда, при приоритете, но именно убедиться что вам уступают дорогу, будет правильным ответом, даже рассудить логически, если вы заехали на узкий мост, в тот момент когда не было встречной машины, и когда вам останется из ста метров проехать 20 метров, с другой стороны вылетаю я с разрешонной скоростью, им ея преимущество, со всего размаху вам в лоб, кто будет виноват? (Небольшая подсказка, прав будет тот у кого больше связей, так как у меня приоритет, но в то же время, я должен был убедиться, что мне предоставили приоритет, тут палка о двух концах)

Ну а по поводу того, что выписали штраф за отсутствие знака, я предположил, не зная сумм, по штрафам, в любом случае можно оспорить, ведь остановка была вынужденной, аварийка была, а по поводу отсутствия знака, дык водитель видео регистратора спецом на него наехал и снял с такого ракурса, чтобы подставить, и в ответ можно подать в суд, на владельца видео регистратора.

Dennis_S 19 марта 2018, 22:05
0 0

В Вашем примере с мостом, как и в моем со двором, "виноват" будет тот кто, на встречке. То, что логика подсказывает пропустить далеко заехавшего "нарушителя" и было предметом нашего спора. Едем в этом смысле в нарушение (формальное) ПДД, понимая, что так быстрее будт разъехаться.

Ну вот причем здесь перфокарты с любыми в них вариантами вопросов и ответов? Вы на права недавно что ли сдали, что еще пытаетесь номера их вспомнить? Разбирать нашу аварию на мосту будут по ПДД!!!! И хоть она за пять метров до конца моста случится виноват буду "я" (из Вашего примера). С чего Вы взяли про "убедиться в предоставлении приоритета"? Где это написано? Почему Вы точные формулировки ПДД, которые должны однозначно толковаться всеми водителями, трактуете как Вам нравится? Приоритет, должен быть безусловным, иначе это ведет к двоякому его толкованию. В итоге тот, кто должен уступить, начнет надеяться на то, что ему можно и не уступать, т.к. ему "показалось" что встречный "не убедился".

Можете в качестве аргумента про "убедиться в приоритете" приводить правило ДДД, но только не ПДД - нет там такой обязанности.

Митяй666 19 марта 2018, 19:23
0 0

И по поводу соблюдения прав и уважения друг к другу, я если вижу что со двора кто то хочет выехать, но сильное движение, нарушу правила и выпущу, каждый решает сам, ездить по правилам, или по уважению.

SpartakM 18 марта 2018, 10:21
0 0

правила едины и для дороги на улице, и для внутридомовых территорий, например, правило уступать тому, кто справа действует и во дворах. Тоже самое касается и с завершением маневра.

Dennis_S 18 марта 2018, 13:25
0 0

В моем примере вообще нет никакого маневра. Есть прямолинейное движение двух участников с преимуществом встречного и "Вашей" обязанностью уступить ему по п.11.7. На практике это означает, что Вы должны остановиться и сдавать назад вместе со всей колонной.

Я привел Вам провокационный, но реальный пример. В итоге Вы, либо по причине "забывчивости" п. 11.7, либо из логики "блин, нас уже с десяток машин набралось, нам задом не выехать, пусть встречный подождет" решили, что можно и проехать. Я Вас правильно понял (Ваш предпоследний коммент)?

Если правильно, то считаю, что все Ваши слова, про "хамство", "наплевав на водителей" и "двойные стандарты" в этом примере были бы применимы и к Вам.

Sovest 14 марта 2018, 17:31
1 7

Автор видео - мудак

kuchka1970 14 марта 2018, 17:37
4 1

ты разгружался?

Lev559 15 марта 2018, 06:48
2 0

Поставят свои ведра и на других внимание не обращают. Главное им удобно.

MEDIAMETRICS

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Как достать соседа: выбираем музыкальный инструмент для ребёнка

Стал очевидцем события или происшествия? Скорее высылай фото или видео и получай вознаграждение!

В случае публикации вознаграждение составит 500 рублей.

Прикрепить файлы
Максимальный размер файлов — 60 Мб Типы файлов — jpeg, jpg, gif, png, qt, mov, avi, mp4, mpeg, mpg, webm, ogv, 3gp

Яндекс.Метрика