20 июня 2017 в 16:59 Общество

Врачи: в школах не осталось здоровых старшеклассников

Как заявили эксперты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава, среди старшеклассников нет полностью здоровых людей.

В первом классе только 4,3% школьников относятся к I группе здоровья, а к выпускному классу таких учащихся и вовсе не остаётся. За время обучения сокращается число отнесённых ко II группе здоровья (что означает «практически здоровы») с 44,4 до 34%. Число детей, страдающих хроническими заболеваниями (это III и IV группы здоровья) увеличилось с 0 до 4,6%, пишут «Известия».

Наиболее часто встречающиеся заболевания — это язвенная болезнь, гастродуоденит, сколиоз, близорукость. Самыми распространёнными отклонениями стали нарушения сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, органов дыхания, нервной системы.

«Постоянно растёт учебная нагрузка, дети находятся в стрессовой ситуации в связи с подготовкой и сдачей ЕГЭ и экзаменов в 9-м классе. Реорганизация учебных учреждений также сказалась на психологическом климате в школах. Все эти психологические факторы привели к увеличению распространённости психосоматических заболеваний у детей», — отметила доктор медицинских наук Ирина Рапопорт.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика