22 марта 2018 в 21:31 Общество

ВС РФ признал законными действия Сбербанка по блокировке денег, перечисленных клиенту при продаже авто

Верховный суд России подтвердил определение апелляции, решившей, что Сбербанк правомерно ограничил возможность клиента снять со счёта деньги за продажу собственного автомобиля. Речь идёт о 4,5 миллиона рублей, которые банк заблокировал до выяснения обстоятельств сделки купли-продажи.

Инцидент произошёл в сентябре 2016 года. На счёт мужчине перевели 4,5 миллиона рублей — часть предоплаты за продаваемый автомобиль марки Lexus. Ещё полтора миллиона он успел снять, прежде чем деньги оказались заблокированы.

Банк запросил у владельца счёта документы по сделке и потребовал объяснить её экономический смысл на основании закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Документация была предоставлена, но банк продолжал считать операцию сомнительной до того момента, пока он не направил бумаги, свидетельствующие о переоформлении автомобиля на покупателя.

Суд Благовещенска признал действия банка незаконными и присудил мужчине компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. Однако Амурский облсуд это решение отменил и требования мужчины отклонил.

Аналогичного мнения придерживается коллегия Верховного суда РФ.

В результате реализации правил внутреннего контроля у банка возникли обоснованные подозрения в отношении операций по счёту ввиду их неоднократности, дающей основание полагать, что целью является уклонение от контроля, а также запутанного и необычного характера, не имеющего явного экономического смысла, — говорится в определении суда, цитирует «Интерфакс».

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика