12 марта 2018 в 14:44 Общество

«Яндекс» внедрил защиту от скрытого майнинга

«Яндекс.Браузер» нашёл способ находить и блокировать майнинговые скрипты. Это мини-программы, которые встраиваются в сайты и используются для добычи криптовалют.

Сайты со скриптами трудноразличимы и не вызывают подозрений, но, пока пользователь их просматривает, его компьютер или смартфон участвуют в майнинговых вычислениях. Устройство начинает работать медленно, потребляет много энергии и перегревается. Майнинговые мини-программы способны захватить до 100% мощности каждого процессорного ядра, пишет «Коммерсантъ».

— «Яндекс.Браузер» анализирует, насколько загружен процессор во время просмотра сайтов. Возросшая нагрузка может стать сигналом, что на сайт могли добавить майнинговый скрипт. Если проверка подтвердит наличие скрипта, браузер его заблокирует, — отметили в пресс-службе «Яндекса».

Напомним, ранее эксперты по кибербезопасности рассказали о новом вредоносном ботнете, который атакует устройства на базе операционной системы Android. Сеть ботов нацелена на поиск открытых портов отладки. Попадая на устройство, вирус использует его мощности для майнинга криптовалюты.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика