6 августа 2017 в 15:21 Общество

Япония почтила память жертв атомной бомбардировки в Хиросиме

Сегодня, 6 августа, в японском городе Хиросима состоялась Церемония памяти жертв атомной бомбардировки. В августе 1945 года американский бомбардировщик В-29 Enola Gay сбросил на город атомную бомбу, передаёт РИА Новости.

В Хиросиме от взрыва и его последствий погибли 140 000 человек из населения в 350 000, в Нагасаки — 74 000. Большинство погибших были мирными жителями.

Поминальная церемония в Парке Мира началась в 08:00. В 08:15 наступила минута молчания — именно в это время атомная бомба взорвалась над Хиросимой на высоте 600 метров. Её мощность составила от 13 до 18 килотонн.

Во всём мире 6 августа отмечают Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В поминальной церемонии приняли участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ, мэр города Хиросима Кадзуми Мацуи, представители японских властей и дипломаты из 80 иностранных государств.

Японский премьер заявил, что подобные трагедии никогда не должны повториться, а Япония будет содействовать проведению обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия в 2020 году.

«Мы намерены играть ведущую роль при содействии как с ядерными державами, так и с государствами, которые не обладают ядерным вооружением», — подчеркнул Синдзо Абэ.

Парк Мира. Фото: academic.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика