5 апреля 2017 в 11:29 Общество

За отказ пропустить скорую помощь будут лишать водительских прав

В Госдуму внесены два законопроекта, защищающие врачей. Первый вводит уголовные наказания за нападения на медиков, а второй дополняет КоАП статьей, наказывающей за «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

Так, за отказ пропустить «скорую», если в результате медпомощь была оказана несвоевременно или не была оказана вовсе, нарушитель заплатит штраф в 30 000 рублей и будет лишен водительских прав на срок до двух лет.

Преступлением будет и просто закрыть перед врачами дверь и не пускать к больному — если здоровье человека сильно пострадало от того, что он не получил вовремя помощь.

«Необходимость принятия закона об ответственности за нападение именно на медицинских работников связана с участившими случаями нападения на врачей, некоторые из которых стали предметом публичного обсуждения», — отметил эксперт правового центра «Общественная Дума» Павел Ивченков.

По данным минздрава, в прошлом году более 1200 раз совершались нападения на медработников, в том числе сотрудников скорой помощи, при исполнении ими служебных обязанностей, пишет «Российская Газета».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика