13 февраля 2018 в 17:33 Власть

Замминистра строительства и ЖКХ высоко оценил малоэтажную застройку Лесной Поляны

В областном центре состоялось совещание с участием специалистов из СФО под председательством замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова. Однако в начале визита он посетил Лесную Поляну и оценил опыт региона по малоэтажной застройке.

Хамит Мавлияров также отметил, что с 2016 года Минстрой России формирует реестр экономически эффективной проектной документации. При этом в реестр попадают те проекты, сметная стоимость которых не превышает предполагаемую (предельную) стоимость строительства. Кроме того, объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C». По итогам визита в город-спутник, замминистра запросил проектно-сметную документацию строительства, применённого в Лесной Поляне, в качестве примера для использования в других регионах России.

В администрации добавили, что с сентября 2017 года заработала федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве. Её задачей является мониторинг стоимости строительных ресурсов во всех субъектах федерации с учётом региональных особенностей.

Переход к ресурсной модели ценообразования в строительстве с учётом готовности рынка возможен 30 сентября 2018 года. То есть с 30 сентября 2018 года при разработке проектно-сметной документации на объекты с привлечением средств бюджета сметчик будет обязан использовать цену на строительные ресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы), которая размещена в системе, — отметил Хамит Мавлияров.

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика