5 сентября 2018 в 08:55 Общество

«Зимнюю вишню» снесли за счёт резервного фонда Кемерова

В Кемерове 4 сентября в Арбитражном суде Кемеровской области состоялось заседание о признании второй очереди торгового центра «Зимняя вишня» самовольной постройкой с момента ввода в эксплуатацию. Представитель администрации города Анастасия Капишникова заявила, что снос аварийной части ТЦ после пожара 25 марта провели за счёт резервного фонда муниципального бюджета. 

Ранее планировалось, что демонтаж здания оплатит его собственник — Кемеровский кондитерский комбинат. Но источником финансирования стал резервный фонд. Город смог прибегнуть к нему в рамках ликвидации последствий ЧС.

Специалисты администрации провели осмотр здания на предмет его аварийности. Состоялись экспертизы как в ходе расследования уголовного дела, так и силами местных властей. 

«В связи с чем была установлена аварийность здания — то, что здание [...] опять-таки может возникнуть опасность лавинного обрушения», — цитирует ТАСС Анастасию Капишникову.

Снос наземной части ТЦ по проекту должен был занять 35 дней. Он стартовал 19 июля. Подземную часть должны были демонтировать с 23 августа в течение 25 дней.

Как писал А42.RU, демонтаж торгового центра подрядчик планирует завершить к концу сентября — началу октября. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика