26 декабря 2017 в 13:05 Увлечения

5 подкастов, которые сделают вас умнее

Недавно мы рассказывали про десять сериалов, которые можно посмотреть за новогодние каникулы – как альтернативу или дополнение к активному времяпрепровождению, кутежу и угару. Но почти две недели отдыха – это не только дни, проведённые в праздности, но и отличная возможность для самообразования. Ведь, как говорится, в любой непонятной ситуации – самосовершенствуйся.

И пусть с Новым годом всё более-менее понятно, «Газета Кемерово» вместе с оператором мобильной связи Tele2 всё же посоветует несколько подкастов, благодаря которым (и мобильному интернету, конечно) ваш кругозор станет немного шире уже буквально в первые дни января. А вот о том, что такое «подкасты» и почему они переживают ренессанс, мы рассказывать не будем – загуглите, не маленькие.

«Арзамас»

Сегодня про лекции «Арзамаса» не знает только ленивый: они выходят на YouTube, есть в тексте, а также в формате подкаста на iTunes. Преимущество последнего в том, что во время прослушивания руки-ноги-глаза свободны, потому самообразование можно совместить с чем угодно. Плюс пропадает ощущение, что ты будто бы снова вернулся в универ.

Хотя с вузами «Арзамас» имеет мало общего: увлекательная подача от великих гуманитариев нашей страны способна затянуть похлеще любого сериала. Тут вам любовь и боль французского общества 17 века, особенности кухни в средневековье и сопутствующие рецепты, детальный разбор произведений поэтов-футуристов и много чего ещё.

iTunes

 

«Аэростат»

«Аэростат» – это авторская передача Бориса Гребенщикова на «Радио России», человека, который вряд ли нуждается в представлении. Сам БГ говорит, что просто хотел рассказать «о той музыке, которой питается его душа, о разной музыке, которая меняла мир и продолжает менять его и по сей день». В итоге это желание вылилось в передачу, которая выходит каждую неделю уже больше десяти лет.

Все выпуски плотно замешаны на личной идеологии Гребенщикова, его взгляда на мир и интересов, а также на личностях культовых музыкантов, новинках из мира музыки и важных альбомов, но неважно, какого года.

iTunes, Радио России

Лайфхак: если вы вдруг не владелец техники от Apple, пусть вас не пугают постоянные ссылки на iTunes – «Аэростат» доступен и на Android, и на Windows. Однако если же у вас всё-таки есть iPhone 8, iPhone 8 Plus или iPhone X, то не упустите шанс получить практически вагон бесплатного интернета, а если быть точнее – целый терабайт на год. Все, что вам нужно, с 6 по 8 января 2018 года вставить SIM-карту Tele2 в новенький «яблочный» смартфон. Тогда у вас точно хватит мобильного интернета, чтобы прослушать все подкасты БГ лет за десять.

 

Zavtracast

Этот подкаст с лёгкостью заменяет десяток изданий, которые пишут про игровую индустрию, кино, современные технологии, гаджеты и всё остальное. Чаще всего ведущие крайне критически относятся ко всему, что творится во всех этих сферах, но их субъективная критика не лишена здравого смысла.

Иногда их уносит в нудные дебри рассуждений о тонкостях, которые человека, глубоко не заинтересованного в предмете разговора, могут пробить на зевок. Но это случается крайне редко. В 99% эфиров бодрая манера и своевременные шутки не дают этого сделать.

iTunes, zavtracast.ru

Лайфхак: Если заслушаетесь Zavtracast и не заметите, как закончится, интернет – не паникуйте. Если вы абонент Tele2, то с помощью опции «Обмен минут на Гб» вы сможете обменять минуты разговоров на гигабайты по выгодному курсу. Через USSD-команду *155*62* можно узнать количество доступных минут для обмена. Теперь вам точно хватит мобильного интернета для «прокачки» своего мозга.

 

«Маяк»

Подкасты на «Маяке» поистине уникальны хотя бы тем, что они, кажется, охватывают вообще всё, что можно охватить – вопреки всем заявлениям Козьмы Пруткова. Это и современные тренды, и исторические события, и спортивные чемпионаты, кулинария, кино, музыка – словом, все сферы, которые так или иначе нас окружают и с которыми приходится сталкиваться непосредственно или опосредованно.

Всё это, конечно же, перемежается с рассуждениями ведущих Василия Стрельникова и Сергея Стиллавина, голоса которых давно стали визитной карточкой радио «Маяк». Некоторые рубрики уже давно перестали обновляться, но пусть это вас не пугает: в архивных записях есть много всего познавательного и интересного.

Радио «Маяк»

Лайфхак: подкасты практически ничего не весят, но сегодня не иметь тариф с приличным количество Гб – моветон. Мы-то знаем, как обзавестись приличным пакетом Гб и минут по выгодной цене, а потом еще и пользоваться полгода этим пакетом бесплатно. Записывайте. Подключайтесь на тарифный план «Мой онлайн+» Tele2. Оплачивайте связь за полгода до 9 января, и используйте каждый месяц в течение целого года по 16 Гб и 500 минут, не думая о том, когда же нужно вносить абонентскую плату.

 

«Родина слонов»

Этот подкаст – почти как известное шоу «Разрушители мифов», только в аудиоформате и о науке. Создатель и ведущий программы Михаил Родин задался целью донести до слушателя «правдивую» историю, которая нередко искажается при публикации в СМИ или некоторых нон-фикшн книгах.

Однако Родин не только развенчивает мифы о прошлом человечества, но и даёт возможность учёным самим рассказать о своих исследованиях на тему конкретных вещей или событий, которые так или иначе повлияли на современный мир.

«Говорит Москва», podfm

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика