27 сентября 2017 в 16:27 Грандиозный ремонт

5 полезных свойств керамзита, из-за которых его нужно использовать уже сейчас

В России 2017-й объявлен годом экологии, а значит и целые предприятия, и отдельные граждане стараются следовать древнейшему принципу «Не навреди». Одни просто стали доносить до урны каждую бумажку, вторые – искать пути сокращения вредных выбросов в атмосферу и способы восстановления природного баланса. А третьи наконец-то поняли, что несмотря на технологии, скачущие семимильными шагами, экологически чистая продукция использовалась тысячелетиями, поэтому не нужно изобретать колесо, достаточно просто вернуться «к корням» и воспользоваться мудростью наших предков.

Мы выяснили, чем так хорош керамзит, о котором так много говорят последнее время, и какими преимуществами он обладает по сравнению с другими строительными материалами.

«Священный грааль» ищут все, и строители – не исключение. Долгие годы они провели в поисках идеального материала, который был бы экологически чистым, недорогим и эффективным. Ирония оказалась в том, что за сотни лет эволюции и тысячи научных открытий он всё время находился на виду – это глина, которая и лежит в основе керамзита.

Мы знаем ещё со школьной скамьи, из чего люди делали посуду: они добывали глину, лепили из неё предметы, сушили их, обжигали – и этим пользовались. Это основное доказательство того, что керамзит – один из самым доступных и «чистых» материалов-утеплителей в строительстве. Последнее время ему находят применение и в сельском хозяйстве, и в очистных сооружениях водоканалов в качестве фильтра, и в гидропонике, и во многих других сферах, не связанных со строительством. Например, не так давно его стали использовать в ландшафтном дизайне как декоративный элемент. Но обо всём по порядку.

 

ПРИРОДНЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ

Керамзит – это формованная обожжённая глина. Сначала она проходит разрыхление и формовку, а уже после обжигается в печах при высокой температуре, превращаясь в пористые керамзитовые капсулы различных фракций от 0 до 40 миллиметров. В зависимости от размера этих фракций материал применяется для различных целей.

Керамзитовый гравий фракции 5-10 миллиметров из-за своей универсальности самый востребованный. Его используют для утепления фасадов домой по специальной технологии: материал в небольшом количестве смешивают с бетоном и заливают между несущей конструкцией и «облицовкой». Также из него делают так называемые «лёгкие бетоны», или керамзитобетонные блоки, которые ложатся в основу строительства для возведения производственных цехов.

 

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ

Керамзит фракций 10-20 и 20-40 миллиметров применяют для утепления не только стен, но и кровли, деревянных полов, обустройстве водопровода, канализации и других коммуникаций, засыпке чердаков, погребов и помещений, где требуется теплоизолирующий слой.

Кстати, именно фракции 20-40 используется в качестве дренажа при высадке деревьев и кустарников. Благодаря своим природным свойствам керамзит становится идеальным конденсатором для растений: при избытке влаги он впитывает излишки в себя, а при недостатке – отдаёт её, сводя к минимуму риск заболачивания и пересыхания почвы и сохраняя необходимый баланс. Его особенная «вспученная» структура даёт дышать корням растений.

Однако необязательно добавлять керамзит в почву при выращивании чего-либо, ведь её полностью заменит сам материал. Такой способ выращивания растений без грунта называется «гидропоника», он всё чаще находит применение в сложных погодных условиях – в том числе в Кемеровской области. Растение получает все необходимые вещества из специального раствора без использования почвенной базы, вместо которой используется керамзитовый гравий.

 

СООТВЕТСТВИЕ ЗЕЛЁНОМУ СТАНДАРТУ

Добыча глины никаким образом не влияет на экологию, а при его обжиге используется природный газ – значит выбросы в атмосферу минимальны. Последние годы строители всего мира уделяют большое внимание возведению объектов по так называемому «зелёному» стандарту, когда здание строится из экологически чистых материалов, безопасных для окружающей среды. Уже давно действуют стандарты BREEAM и LEED, где прописаны конкретные требования к экологической безопасности зданий, к экономии водных и энергетических ресурсов.

Керамзит попадает под все эти требования и обладает необходимыми качествами, что делает его оптимальным выбором для специалистов, которые думают о здоровье людей и окружающей среды. Это и уже озвученная экологичность, и морозоустойчивость, и огнеупорность, и долговечность –главные достоинства, о которой нередко забывают: не все думают о перспективе.

В качественные показатели керамзита входит такое понятие как количество циклов – то есть, переход из одной температуры в другую: из летнего в зимний период и обратно. По ГОСТу керамзит выдерживает не менее 25 циклов, но по факту дела обстоят по-другому. Например, в Москве сейчас идёт реновация, а старые хрущёвки делали из керамзитобетона. По оценкам строителей-экспертов, только через 50 лет – то есть, к моменту сноса, – этот бетон принял максимальную крепкость.

 

НИКАКИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

В керамзите не заводятся грызуны и насекомые, он не плесневеет, почти не набирает влаги – не более 15% от своего веса. При этом в качестве утеплителя он снижает потери тепла на 75%. По этой причине его используют при засыпке «тёплых» полов, куда в любое время можно внедрить все необходимые коммуникации – с бетонной стяжкой так не получится. Подобную технологию применяет компания Knauff, продукцию которой знает каждый строитель.

 

МОБИЛЬНОСТЬ

Ещё одно достоинство керамзита – его «мобильность» и сыпучесть. Его можно достать, собрать в мешки и перевезти в другое место. Также это свойство помогает выравнивать поверхности и сделать «разуклонку», как говорят строители, чтобы задать определённый угол для стекания дождевых масс.

Постоянно, а особенно в текущем году, объявленным годом экологии, компания «Керамзит» при поддержке областной и городской администрации рассказывает о незаменимости керамзита в строительстве, ведь он долговечен и безвреден, плюс ко всему удешевляет стоимость квадратного метра, что особенно актуально в моменты, когда требуется комфортное и доступное жильё.

Отчасти именно поэтому спрос на керамзит начал расти со стороны строительных организаций и крупных предприятий, думающих не только о том, как возвести долговечные строения, но и об окружающей среде – это и компания «Стройиндустрия», и «ДСК», и «Новокузнецкий ДСК» имени Косилова. В конце концов, если строить и применять только экологически чистые материалы, это будет выгодно всем: и строителям, и обычным обывателям, и даже природе, которую, как известно, надо беречь.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика