17 сентября 2018 в 09:00 Время спорта

5 вредных советов для тех, кто выбирает персонального тренера

Подобрать тренера для персональных тренировок — дело не простое. Ведь в нём должно быть всё прекрасно: и тело, и душа, и голос, и мысли, и ещё много чего. Корреспондент A42.RU поговорила с тренером спортивно-оздоровительного центра «Сиам» Дарьей Комаровой и собрала пять вредных советов, которые обязательно помогут в нелёгком выборе.

Совет номер раз 

Если тренер в первую встречу будет задавать тебе много вопросов — молчи как партизан. Негоже приличному человеку раскрывать всю подноготную незнакомцу. Таинственно опускай глаза вниз, пусть сам догадается, что ты забыл в зале и почему ходишь за ним хвостиком. 

Дарья: Каждый человек особенный. Поэтому на первых этапах взаимодействия тренера и клиента важно максимально полно собрать всю информацию: о ритме жизни, особенностях питания и ограничениях здоровья. Все данные ложатся в основу индивидуальной программы, которая корректируется и дополняется в процессе работы. Чем правдивее вы будете отвечать, тем быстрее достигнете желаемого результата.

 

Совет номер два

Никогда, слышишь, никогда не смотри на то, какие упражнения даёт твой потенциальный тренер. Ведь, возможно, тебя ждёт то же самое. И на тренировках будет совсем не интересно. Лучше выбери тренера рандомно. Они все примерно одинаковые, но интрига всё равно будет. 

Дарья: Прежде, чем принять решение, понаблюдайте за работой в зале того человека, к которому планируете пойти заниматься. Квалифицированный тренер никогда не пустит по одной тренировке клиента, набирающего мышечную массу и того, кто пришёл сбросить вес. Этих целей добиваются разными способами. Также наблюдение со стороны поможет понять, подойдёте ли вы друг другу по темпераменту. Никто, кроме вас самих, не знает, насколько твёрдым должен быть наставник.

Совет номер три

Нарушай режим, как только можешь: спи как попало, ешь, когда душа просит, ходи в зал сначала три раза в день, а потом раз в месяц. Ведь именно непостоянство, страстный и хаотичный подход и отвага помогут тебе достичь идеального результата. 

Дарья: Как при наборе мышечной массы, так и при похудении важно соблюдать режим. И это касается не только питания, но и отдыха и чередования нагрузок и сна. В спортивно-оздоровительном центре «СИАМ» мы для каждого клиента определяем микроцикл, по истечении которого проводим замеры, взвешивание и оценку физического состояния. По итогам тренер корректирует программу в зависимости от цели, которая стоит перед клиентом. Если вы не будете обманывать ни тренера, ни себя, то желанная фигура не заставит себя долго ждать.

 

Совет номер четыре

Не слушай тренера, когда он объясняет технику выполнения упражнений. Приседать же любой может. Твоё тело лучше профессионала знает, как ему двигаться, чтобы быстро похудеть или подкачаться. 

Дарья: В работе тренера главный принцип — «не навреди». Даже банальные приседания могут серьёзно подорвать здоровье. Квалифицированный тренер обязательно покажет технику упражнений, будет следить за вашим самочувствием и, в случае необходимости, заменит упражнение или повысит интенсивность тренировки.

Совет номер пять

Ищи самый дешёвый ценник на услуги персонального тренера. И про дипломы и курсы не спрашивай. Экономия должна быть экономной. А то тебе ещё треники покупать, кроссовки, напульсники, бутылку для воды и полотенце.

Дарья: Услуги персонального тренера в среднем на 50-60% дороже, чем самостоятельные занятия в зале. Многие хотят сэкономить. Но в работе тренера вы платите не только за демонстрацию упражнений. Вы платите за объёмную «домашнюю» работу. Самоучки, которые предлагают ценник ниже, работают по принципу «сделайте что-нибудь». Как правило, они не анализируют предыдущие занятия. А толк от таких тренировок — небольшой. Люди, которые экономят на тренере — теряют много времени и сил впустую.

 

И напоследок

Самое главное — это не внешний вид тренера и не его спортивные заслуги. Прежде всего — это забота о клиенте. Вы можете пересмотреть миллион часов видео в интернете от ведущих тренеров, но не получите короны в конкурсе «Фитнес-бикини». А КМС по пауэрлифтингу не сделает вас супер-сильным одним своим видом. Нужно смотреть, насколько тренер углубляется в работу с каждым клиентом и помогает поддерживать индивидуальную программу. Только от совместной слаженной работы зависит ваш личный результат. Ваше тело — ваша ответственность, а тренер — проводник.

Спортивно-оздоровительный центр «Сиам» 
проспект Шахтёров, 61В 
+7 3842 34 25 75 
проспект Кузнецкий, 135Б 
+7 3842 34 71 13, +7 3842 44 11 45 
Instagram[*]

* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика