15 августа 2017 в 11:02 Авто

Газ рубль бережёт: почему автомобилистам выгодно переходить на ГБО

Как сэкономить на бензине? Этим вопросом задаётся каждый автомобилист. Расходы на топливо ежемесячно растут, и тот факт, что в Кузбассе зафиксирована одна из самых низких цен на литр 92-го в Сибири, не слишком-то спасает ситуацию. Впрочем, у кемеровчан есть шанс значительно уменьшить затраты на заправку автомобиля – перейти на газобаллонное оборудование. Почему это выгодно, выясняла «Газета Кемерова».

 

Расход топлива больше – затрат меньше

Редкий автомобилист не обращает внимание на заветную цифру – расход топлива на сто километров. Если на сотню уходит меньше десять литров, то это вполне экономичный и приемлемый вариант, если больше, то в ход идут любые способы экономии. Переход на газобаллонное оборудование один из самых выгодных вариантов.

Допустим, автомобиль в среднем расходует девять литров на 100 километров. В месяц машина проезжает порядка 2 000 километров. На эти передвижения потребуется 180 литров бензина. Если брать в расчёт Аи 95, цена которого 38 рублей 15 копеек, то в месяц на топливо придётся потратить порядка 6 887 рублей.

Переведя автомобиль на газ, расход топлива увеличится на 15%. Расход на 100 км будет уже не девять, а десять литров. Вот только цена за литр газа существенно ниже - 18 рублей 30 копеек. Сохраняя средний пробег в 2 000 километров, траты на заправку авто уже не 6 887 рублей, а всего 3 660 рублей. 

Переходя на газ, автомобилисты всё также будут менять традиционные «расходники» - масло, воздушные фильтры, правда, добавятся ещё топливные фильтры газа, но по сути они подменяют бензиновые. Менять их нужно не часто – один на 10 000 км, другой – каждые 30 000 км. Цена вопроса замены первого – 400-450 рублей, второго – 1000.

Ещё одно преимущество ГБО, которое относится к перспективе долгосрочной экономии, это увеличение ресурса двигателя. При замене масла многие автовладельцы, перешедшие на газ, удивляются, что оно чистое. Дело в том, что в пропане нет примесей, которых в избытке содержится в бензине – серы, свинца и других. Газ не даёт никаких осадков, тем самым продлевает работу мотора. Впрочем, не стоит думать, что чистое горение газа, уменьшающее количество отложений в цилиндрах, - веский повод отсрочить техническое обслуживание и замену масла и фильтров ещё на 10 000 километров. Своевременное техобслуживание – гарантия качественной работы автомобиля.

 

Инвестиции в экономичное будущее

Впечатлившись тем, как газ экономит бюджет автомобилиста, сразу возникает вопрос – сколько стоит всё это удовольствие по переходу на ГБО. Стартовая цена – от 34 000 рублей. В компании «ГазМаркет» в эту стоимость входит оборудование, установка и пакет документов, которые необходимо оформить в ГИБДД.

– Установка ГБО изменяет конструкцию автомобиля, поэтому и требует обязательной регистрации. Однако прежде чем зарегистрировать эти изменения, автовладельцу нужно самостоятельно собрать пакет документов на оборудование. В «ГазМаркете» мы сами оформляем все документы – требуется только принести необходимые справки в ГИБДД и получить новую регистрацию, - поясняет директор торгово-сервисного центра «ГазМаркет» Павел Сенокосов. – Таким образом, мы помогаем сэкономить клиенту порядка 5-8 тысяч рублей. 

Устанавливать ГБО лучше у квалифицированных специалистов, ведь профессиональные монтажники обеспечат не только надёжность и безопасность, но и дадут гарантию на оборудование и выполненные работы.

– Если говорить об окупаемости всех затрат на перевод автомобиля на ГБО, то всё оборудование отобьётся в среднем за 25 – 30 тысяч километров пробега. Но эти расчеты больше нужны предпринимателям и бизнесменам, которым важно понимать, стоит ли вкладывать финансы в модернизацию автопарка, как скоро эти вложения окупятся и станут приносить прибыль. Для обычных водителей важен другой показатель – целесообразность трат, - справедливо замечает Павел Сенокосов. - Покупая новую резину или меняя масло с дешёвого на дорогое, вряд ли кто-то думает об окупаемости. Значение имеет то, как эти приобретения скажутся на работе автомобиля, улучшат ли они плавность хода или выносливость двигателя.

В случае с установкой газобаллонного оборудования можно не сомневаться, с газом вы не просто сэкономите на топливе и увеличите срок службы вашего авто, но и превратите его в более экологически чистый транспорт. 

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика