Как выбрать кухню
Рекомендации экспертов
В кухне традиционно собирается вся семья: отдохнуть, провести время вместе, принять важные решения или просто приготовить ужин. Поэтому кухонный гарнитур должен быть практичным и вместительным, легко выдерживать любые нагрузки и выглядеть стильно. Корреспондент A42.RU узнала у руководителя дизайн-студии VIVA Ивана Стоянова, как без длительных поисков и сравнений выбрать кухню, которая подойдёт по всем параметрам.
Как оформить

Кухня будет служить хозяевам не один год, поэтому на первом плане должна стоять функциональность, а не самое модное в сезоне оформление. Впрочем, совсем уходить от трендов не стоит. Дизайнерские решения последних лет направлены на удобство при готовке. В некоторых кухнях, к примеру, просто не предусмотрены ручки. Всё строится на механизмах, которые открывают дверцы и шкафы с помощью нажатия. Так руки хозяйки остаются свободными, а дизайн выглядит цельным.
Всё чаще дизайнеры предлагают проекты с кухонными шкафами до потолка. Такое решение позволяет не думать над оформлением стен, визуально расширить пространство и решить вопрос с пылью, которая обычно скапливается на крышке шкафа. Полки, уходящие под потолок, не смотрятся тяжеловесно и становятся своеобразной «кладовой» для торжественного сервиза, который видит свет раз в год на семейный праздник, или кухонной техники, избавиться от которой не позволяет типичное русское «А вдруг понадобится».
— Вариантов оформления кухонь столько, что бывает сложно выбрать всего один вариант, — уверен Иван. — По моему опыту, быстрее и дешевле доверить проект дизайнеру. Мы работаем со специалистами мебельной фабрики «Кухни ADM». У них есть отработанная схема: визуализировать будущую кухню, подготовить схемы монтажа, дать советы по плану ремонта. Пока гарнитур изготавливается на фабрике, вы готовите помещение. Так ремонт занимает в два раза меньше времени.
Иван советует заранее подумать о будущей нагрузке кухни и материалах, которые её выдержат. Пятна от жира, капли воды и горячий пар способны быстро привести в негодность непрочный фасад или столешницу.

Стойкие фасады делают из:
  • массива ясеня или бука;
  • тонкого среза дерева — шпона, покрытого эмалью или краской;
  • импортного пластика повышенной прочности.
Столешницы меньше загрязняются и дольше служат, если облицованы ламинированной ДСП, искусственным камнем или импортным пластиком.

Как сделать практичной

Грамотная организация пространства в кухне важна, как ни в одной другой комнате. Заранее обдумайте, где будет стоят плита, мойка и холодильник, и создайте рабочий треугольник. Расположите столешницу на уровне пояса, а шкафчики повесьте выше вашего роста, чтобы не ударяться головой.
На фурнитуре не стоит экономить. Всё, что открывает, двигает и поднимает, уязвимо к поломкам. Царапины или потёртости на фасаде — ерунда, а вот незакрывающийся ящик или сломанный доводчик будут постоянно действовать на нервы.

— Российских производителей фурнитуры, которые зарекомендовали себя, не так много, — делится Иван. — Мы работаем с австрийской и немецкой фурнитурой BLUM, HETTECH и HAFELE. В ней проработаны даже мелкие детали, чтобы ящики двигались плавно, а петли — бесшумно и аккуратно.

Новая мебель всегда выглядит красиво. Подумайте, как изменится её внешний вид со временем, и заранее решите, что важнее: глянцевая столешница, которую постоянно придётся отмывать, или немаркая матовая поверхность.

— Мы рекомендуем выбирать цельную рабочую поверхность, а не пытаться вычистить мусор из узкой щели между раздельными столами, — говорит Иван. — И всегда напоминаем: чем больше полок, тем лучше. Откидная подставка под микроволновку, бутылочница, выдвижные ящички под столовые приборы, полки на дверцах для посуды сделают жизнь проще.

Где купить


Люди привыкли покупать мебель в магазинах и не обращать внимание на производителя. Важно в первую очередь выбрать не точку продажи, а фабрику. Некоторые магазины работают с производителями напрямую, поэтому цены остаются на уровне фабрики. Некоторые магазины перепродают мебель по завышенным ценам. Поэтому прежде, чем выбрать гарнитур, прочтите отзывы о фабрике, которая его выпустила.

— Мы советуем выбирать производство с хорошей репутацией, большим опытом работы и постоянно обновляющимся оборудованием. Такая компания следит за трендами, разрабатывает собственные модели и использует не только стандартные материалы типа МДФ, — говорит Иван Стоянов. — Хорошая фабрика выпускает в год не менее четырёх новых нестандартных моделей кухонь, которые учитывают бюджет покупателя и рассчитаны на разный кошелёк, от эконом до премиум-класса.

Если вам предлагают что-то докупить в процессе, ждать несколько месяцев или внести предоплату 100%, стоит задуматься. В добросовестной компании предлагают беспроцентную рассрочку, сроки исполнения не превышают 35 рабочих дней, а кухню устанавливают под ключ. На мебель обязательно должна предоставляться гарантия, в идеале — с постгарантийным и сервисным обслуживанием.

Иногда вместо ремонта хочется зажмуриться и загадать желание: пусть кухня станет новой сама. Не факт, что это сработает. Но если заранее продумать проект и решить, какой будет кухня, ремонт пройдёт спокойнее, а результат превзойдёт ожидания.
Дизайн-студия VIVA
ТЦ «Сити-дом», Терешковой, 41/6
+7 3842 45 30 34
+7 905 909 5783
КОМАНДА
Фото
Игорь Болтивец, архив компании, jkuhnya.ru, stroikairemont.com
Координатор проекта
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПАРТНЁРСКИЙ МАТЕРИАЛ