26 апреля 2017 в 14:07 Здоровье

Мобильное здоровье: подборка полезных приложений

«В чём ваш секрет успеха?» – часто спрашивают публичных людей. И многие отвечают: положительный эмоциональный настрой, правильное питание, здоровый сон, физическая активность и эффективность в течение дня.

Здоровый образ жизни в моде. И речь не о спортивных победах, а о наших привычках – второй натуре. Для тех, кто уже перешёл или хочет перейти на сторону ЗОЖ – обзор бесплатных приложений от МТС/Медиа для контроля состояния тела, избавления от вредных привычек и приобретения полезных. МТС/Медиа – интернет-журнал оператора связи МТС, где публикуются обзоры новинок цифрового мира: гаджетов, приложений, актуальных событий и медиа-конента.

 

Я – водяной

Наше тело состоит из воды на 70-80%, поэтому очень важно соблюдать водный баланс. Сколько нужно выпивать чистой воды именно вам определит врач, исходя из вашего физического состояния. Однако есть общепризнанный «прожиточный минимум» – 1,5-2 литра в день. Обратите внимание, набегает ли за 12 часов хотя бы литр.

Выработать привычку регулярно пить воду поможет приложение Waterbalance. Принцип игровой: вы заносите информацию о выпитой жидкости, система хвалит вас, присуждает баллы, напоминает выпить ещё стаканчик. Чай и кофе тоже вносите в программу, эта жидкость не добавляет воды, а выводит её из организма. Удивлены?

Waterbalance

GooglePlay

AppStore

 

Зоркий глаз

Ещё одно элементарное и эффективное правило – время от времени давать глазам отдыхать от экрана. Даже человек со зрением на «единицу», проведя весь день за мониторами компьютера и смартфона, начинает чувствовать жжение, «песок» в глазах.

Синее сияние экрана вызывает бессонницу. Не зря в последней версии iOS появился «ночной режим», который включается за час-два до сна и обеспечивает экрану щадящую подсветку. 

Если замечаете покраснение или чувствуете зуд в глазах к концу дня, а у офтальмолога в последний раз побывали ещё школьником, это приложение для вас. iКулист помогает самостоятельно провести упрощённую диагностику зрения и даже проверить его остроту у малышей. Размещаете смартфон с приложением на расстояние вытянутой руки, как если бы делали селфи, и смотрите на экран. Там и разноцветные картинки для проверки на дальтонизм, и знакомые с детства Ш и Б. Но не забудьте сходить к врачу для верности.

iКулист – проверка зрения

GooglePlay

AppStore

 

Встал и вышел

Не получается уделять физическим упражнениям час  или два в день? Посвящайте им семь минут. Приложение Seven поможет тем, кто ведёт сидячий образ жизни, то есть большинству из нас, поддерживать себя в минимальном для нормального функционирования тонусе.

Система семиминутных тренировок родом из Нью-Йорка: жители мегаполиса всегда хотят получить максимум эффекта за минимальное время. Она быстро обрела популярность во всём мире, в том числе и в России.

Приложение Seven полностью русифицировано. Для занятий не нужно специального оборудования, достаточно удобной одежды. Набор упражнений знаком каждому – отжимания, приседания, нагрузка на пресс и другие. Приложение вовлекает вас в игру, помогает пройти уровни подготовленности от «новичка» до «атлета».

Seven: семиминутные тренировки

 

На контроле

Отслеживать своё физическое состояние нужно не только людям с заболеваниями, но и тем, кто поддерживает организм витаминами и пищевыми добавками.

Системность приема лекарств – необходимое условие для достижения эффекта, а для людей с серьёзными заболеваниями это часто и вопрос полноценной жизни. Вовремя принять ту или иную пилюлю поможет приложение Medisafe.

Medisafe: напомнить о таблетках

GooglePlay

AppStore

Плохой – хороший

Предлагаем быть последовательными и призываем для повышения качества жизни не только вырабатывать полезные привычки, но и избавляться от вредных. Первое, что приходит на ум, это курение. В том случае, если никакие аргументы на вас не действуют, подключайте тяжёлую артиллерию – страх смерти.

Приложение «Моя последняя сигарета», исходя из введённых пользователем данных о частоте курения и физическом состоянии, информирует, насколько увеличивается или сокращается продолжительность жизни. Принцип простой: чем больше времени проводишь без никотина, тем здоровее и дольше живёшь.

Моя последняя сигарета

GooglePlay

AppStore

Заметили, что заканчиваете с бокалом в руке не только пятницу, но уже и понедельник? Скачивайте следующее наше приложение. iBeer превращает телефон в виртуальный стакан пива. Такой мобильной кружкой можно чокнуться с друзьями и повеселить друзей, не став белой вороной в компании пьющих. Поймите нас правильно: зло не в бокалах вина, а в их количестве.

iBeer – пейте пиво на своём iPHone

GooglePlay

AppStore

Все болезни, как известно, от нервов, а потому учитесь меньше волноваться и не принимать всё близко к сердцу. Пульс зашкаливает, в висках давит, страх парализует вас? Справиться с тревогой поможет игра-приложение Flowy. Во-первых, она отвлекает от выбивающих из колеи мыслей, во-вторых, вы привыкаете правильно дышать. Вам в помощь – мультяшное облако. Ну, выдохнули?

Flowy Beta

GooglePlay

AppStore

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика