12 октября 2017 в 09:00 Общество

«Норникель» создаст около 2 000 новых рабочих мест

Открытие Быстринского горно-обогатительного комбината в Забайкалье запланировано на четвёртый квартал 2017 года. Будет создано около 2 000 рабочих мест. Директор департамента кадровой политики компании «Норникель» Дарья Крячкова рассказала о системе подбора и оценки соискателей, востребованных профессиях, образовательных инициативах для работников и высокотехнологичном производстве комбината.

 

Масштаб нового предприятия

Быстринский ГОК окажет значительное влияние на регион. Будет создано около 2 тысяч новых рабочих мест, и за первые десять лет работы предприятия в бюджет края поступит более 18 миллиардов рублей налогов. Запуск комбината – значимое событие для всей горнодобывающей отрасли, ведь такие предприятия не строились в России последние 15 лет. Создаётся энергетическая и транспортная инфраструктура, комфортабельный вахтовый посёлок для сотрудников, которые будут проживать в современных номерах. Комнаты будут оборудованы всем необходимым: душевыми, телевизорами, стиральными машинами. Планируется обустройство тренажёрного зала и волейбольной площадки. Зимой в посёлок проведут Wi-Fi.

Штат сотрудников начал формироваться задолго до запуска комбината. Сейчас он включает более 1 200 сотрудников. В планах компании пригласить ещё около 700 человек.  В целом в проект привлекут около 3 000 сотрудников, включая персонал аутсорсинговых компаний, которым делегируют сервисные функции.

Управленческую команду собирали по всей России, как на внешнем рынке, так и внутри компании из лучших специалистов. Сейчас высший и средний менеджмент — профессионалы высокого класса, которые мотивированы создавать лучшее предприятие отрасли в стране и на постсоветском пространстве.

 

Какие специалисты нужны

В компании ценится открытость, способность обучаться, готовность развиваться вместе с предприятием, высокий уровень ответственности, мотивации и приверженности общим ценностям и тому, что создаётся совместно. В производственных процессах будет задействовано свыше 500 профессий. Большинство работников на обогатительной фабрике – машинисты мельниц, флотации, сепарации, кратцер-крана, конвейера, аппаратчики, лаборанты, мастера и обогатители. Для работы в карьерах «Норникель» приглашает водителей самосвалов, погрузчиков, машинистов и горных мастеров. Укомплектовывается штат специализированных служб: водители вспомогательного транспорта, слесари по ремонту автотранспорта и горного оборудования, электрогазосварщики, станочники широкого профиля, токари, фрезеровщики, шлифовщики, механики, электрослесари, электромонтёры, операторы котельной и инженеры-электрики. В административно-хозяйственную службу привлекаются операторы очистных сооружений, коменданты общежитий, кастелянши и разнорабочие. 

– На сегодняшний день мы пригласили всех необходимых специалистов горного управления и геологов, сформировали штат офисных служб и административно-хозяйственный блок, – рассказала Дарья Крячкова. – Актуальными остаются вакансии обогатительной фабрики – аппаратчики, операторы, сгустители хвостов и инженерно-технические работники. Компании необходимы специалисты в области промышленной энергетики и механики, автоматизированной системы управления технологическим процессом и ИТ. Несмотря на то, что рабочие и горные специальности мы укомплектовали в мае и частично набрали персонал обогатительной фабрики, набор по всем направлениям продолжается. Помимо трудоустройства предусматривается и стажировка для молодых специалистов.

 

Процесс подбора и приёма кандидатов

Процесс подбора – понятная и прозрачная система, которая состоит из четырёх этапов: оценка навыков и опыта работы по резюме, тестирование, собеседование и прохождение медкомиссии. Процедура приёма едина для всех кандидатов. Тесты, которые проходят онлайн либо в офисе компании в Чите, варьируются по сложности в зависимости от категорий, но рассчитаны на среднестатистические показатели. Используются не  психологические тесты или на IQ. Компании важно оценить способность интегрироваться в систему ценностей и соблюдать принятые правила работы. Например, руководство очень строго относится к вопросам соблюдения техники безопасности, так как цель организации – снижение травматизма на производстве до нуля. 

Статистика свидетельствует, что 750 человек привлечено из Забайкальского края и 350 из других регионов – Республики Башкортостан, Красноярского края и Хабаровского края, Иркутской, Кемеровской, Магаданской, Свердловской и Челябинской областей.

 

Условия труда

Большая часть сотрудников будет занята вахтовым методом работы. Он предусматривает официальное трудоустройство и подписание трудового договора. Договор защищает сотрудника и предоставляет все гарантии по трудовому кодексу РФ и дополнительные гарантии и льготы, которые предусмотренны «Норникелем». Вахтовая система чётко регламентирована: нет задержек, график вахт и межвахтового отдыха не подлежит изменениям по инициативе работодателя, работа строго месяц через месяц, с обязательным предоставлением выходных дней. Затраты на проживание, обеспечение горячим питанием, организация отдыха и быта, доставка до места работы и обратно в зависимости от установленных договорённостей с сотрудником — зона ответственности компании, Предложение трудоустройства в компании «Норникель» – одно из наиболее конкурентоспособных на рынке. Здесь есть возможности для профессионального роста и развития, в частности карьерного роста благодаря ротации кадров между предприятиями группы. Существуют технологические проекты, в которых сотрудники получат опыт мирового уровня. 

– Современные технологии требуют специального обучения персонала. Мы уже приступили к реализации образовательных программ, – поделилась Дарья. – С начала 2017 года для работы на «Норникеле» проведено очное и дистанционное обучение по 70 программам. Это позволяет повысить качество профессиональной подготовки сотрудников и её соответствия требованиям современного производства, развить внутренний кадровый потенциал предприятия и его производственную культуру и создать условия для безопасного производства.

 

Трансфер до предприятия

ГОК «Норникель» находится в 550 километрах от Читы. Компания взяла на себя вопросы организации доставки сотрудников до места работы и обратно. Организован пункт сбора в Чите. Сейчас список городов с возможностью организации пунктов сбора для иногородних сотрудников расширяется.

 

Оплата труда

Доход сотрудника состоит из фиксированного оклада, премий и доплат, которые складываются в зависимости от результатов работы каждого. У рабочих с высокой квалификацией «вилка»  от 50 до 65 тысяч рублей, где 50 тысяч — это фиксированная заработная плата, а 15 – премии. Редкие профессии и самые высокие разряды предусматривают более высокий уровень дохода.

После открытия «Норникеля» прогнозируется небольшой отток и естественная текучка персонала, поэтому набор специалистов на предприятие продолжится. Информация по вакансиям доступна  в любом из офисов компании, по единому бесплатному номеру телефона +7 800 700 1943 или по электронному адресу rabotagrkb@nornik.ru. В социальных сетях организованы группы для вопросов. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика