10 августа 2017 в 12:00 Экономика

БСК: отношение людей к инвестициям качественно меняется

Управляющий офисом БКС Премьер[1] в Кемерове Олег Опивалов о ситуации в отечественной экономике, эволюции сознания российских частных инвесторов и принципах работы группы компаний БКС, которая недавно отметила свое 22-летие.

Сегодня в глобальной экономике много рисков и неопределённости. Неудивительно, что на этом фоне она показывает скромный рост. Цены на нефть то и дело лихорадит – перенасыщенному рынку «чёрного золота» до здорового баланса далековато. С другой стороны, продолжает пугать новыми санкциями и очагами напряжённости геополитика, с третьей – тревожит Китай, который внезапно «проседает».

Такие условия не назовёшь благоприятным внешним фоном для экономики нашего государства. Тем не менее, ВВП России в первом квартале этого года ускорился до 0,5%[2], а годовую инфляцию удалось довести до минимального в современной истории России уровня в 4%[3]. Экономическая ситуация будет улучшаться, но постепенно, ВВП будет расти на 1-2% в год. Для населения улучшения станут более очевидными в 2018-2019 годах, когда начнут восстанавливаться реальные доходы граждан.

Опыт работы БКС Премьер показывает, что в последние год-два население адаптируется к сложным условиям, отношение к инвестициям качественно меняется. Если раньше в периоды финансовой турбулентности люди стремились «спрятаться» в депозитах и бежали массово скупать доллары, то теперь даже многие консервативные инвесторы отдают предпочтение инвестиционным инструментам.

На то есть целый ряд причин. Это снижение ставок по вкладам – в июне средняя максимальная ставка упала ниже 7,5%[4] – рост финансовой грамотности и меры по развитию рынка частных инвестиций, которые предпринимает государство – от разрешения на удаленную идентификацию клиентов до беспрецедентных налоговых преференций по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС). Многие из тех, кто ещё вчера был вкладчиком, сегодня выбирает корпоративные и государственные облигации[5], поскольку это очень надежные и интересные вложения, особенно при вложении через ИИС.

«Распробовали» частные инвесторы и структурные продукты[6]. Прежде всего речь идёт о структурных продуктах с полной защитой, когда часть средств клиента вкладывается в валюту, ценные бумаги крупных корпораций и известных брендов, а другая – в консервативные инструменты, которые обеспечивают клиенту возврат всех вложенных средств, в случае есть инвестиционная часть не сработала.

А вообще люди всё чаще ищут такие варианты для вложений, которые позволили бы комплексно и в желаемый срок достигать их конкретных целей. Поэтому в БКС предлагается не просто набор инструментов, а профессиональный комплексный подход, который должен облегчить движение к цели, одна она у клиента или их несколько.

Каждый клиент БКС Премьер получает бесплатный персональный финансовый план (ПФП), который разработан вместе с профессиональным советником под конкретную цель или цели и с учётом суммы, желаемых сроков и риск-профиля.

Разумеется, на годы вперед всего не учтёшь – меняются ставки в экономике, низкоинфляционная конъюнктура в России еще только формируется, но и персональный план делается не раз и навсегда, он регулярно пересматривается. Какие-то изменения внесёт сам клиент, а не только в экономике. Советник рекомендует какие-то бумаги продать, а какие-то активы, наоборот, купить, чтобы «оседлать» короткий позитивный тренд.

Такая адресная работа с каждым клиентом БКС приносит свои плоды, люди начинают понимать, как важно планирование и чего добиваются с грамотно составленным планом.

На правах рекламы

 
Компания БКС
Весенняя, 23
+7 3842 44 15 38

 

1 Название «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС — Инвестиционный Банк», далее — Банк. Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 года, выдана без ограничения срока действия, в качестве коммерческого обозначения для идентификации оказываемых Банком услуг.

2 По данным ТАСС.

3 По данным Российской газеты.

4 По данным Центробанка РФ. Источник: Максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц, в третьей декаде мая 2017 года. По данным Центробанка РФ.

5 ООО «Компания БКС» лицензия ФСФР № 154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия.

6 Структурный продукт — срочный внебиржевой контракт.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика