22 марта 2017 в 10:22 Общество

Просто о сложном: кемеровчанам представили «Школу энергожурналистики»

Каждый день мы включаем свет, кипятим воду в чайнике, греем еду в микроволновке, смотрим телевизор… Мы делаем это практически машинально, не задумываясь от том, что за простыми действиями стоит такая сложная и многогранная отрасль, как электроэнергетика.

Наличие в доме и офисе электроэнергии мы воспринимаем как нечто само собой разумеющееся. А вспоминаем о ней только тогда, когда что-то происходит: в доме исчезает свет и самые обычные действия, вроде зарядки телефона, становятся невозможными.

Почему свет иногда гаснет, кто в этом бывает виноват и как вообще электроэнергия попадает в наши квартиры? На эти и многие другие вопросы получили ответы кузбасские журналисты на «Школе энергожурналистики», которая на днях прошла в Кемерове. На занятии побывали и корреспонденты А42.RU.

Фото: Просто о сложном: кемеровчанам представили «Школу энергожурналистики» 2

Уникальный семинар

«Школа энергожурналистики» – это авторский обучающий проект. Его придумал и воплотил в жизнь директор по связям с общественностью «МРСК Сибири» и известный бизнес-тренер из Красноярска Эдуард Уашев. Задача семинара: простыми словами объяснить журналистам, что такое электроэнергетика, рассказать об особенностях её структуры и работы. Тема не самая простая, но авторы курса сделали так, что лекция получилась нескучной, доступной и при этом очень информативной. В Кузбассе «Школа энергожурналистики» прошла впервые.

«Этот семинар нужен и полезен не только журналистам, но и прежде всего нам самим, энергетикам. Представителям СМИ зачастую бывает сложно разобраться в той или иной теме, ведь им приходится каждый день иметь дело с самыми разными вопросами. Углубиться в какую-то отрасль не всегда представляется возможным: на это как минимум нужно время. «Школа энергожурналистики» направлена на то, чтобы журналисты научились ориентироваться в такой сложной сфере, как электроэнергия, чтобы они не допускали неточности в своих материалах, были объективными и сами понимали, о чём говорят», – говорит директор по связям с общественностью «МРСК Сибири» Эдуард Уашев.

СМИ периодически пишут об отключениях электроэнергии. И зачастую журналистам сложно разобраться, кто отвечает за перебои с получением электричества и кто несёт ответственность за это в том или ином случае. Как рассказал участникам «Школы энергожурналистики» Эдуард Уашев, есть четыре основные причины отключения электроэнергии.

Одна из них – задолженности потребителей. В этом случае для того, чтобы снова получить возможность пользоваться электричеством, нужно просто погасить долги. Вторая причина – технологические нарушения, то есть повреждения проводов, опор или оборудования вашей сетевой организации. Также бывают плановые отключения электроснабжения, о чём гражданам, как правило, сообщают заранее. Ну и четвёртая причина – плановые или внеплановые работы.

Тарифообразование и жизненная необходимость электроэнергии

Ещё один важный вопрос, который обсудили на семинаре, – стоимость электроэнергии. Как формируются тарифы на электричество, в какой стране больше всего его экономят и что может сделать каждый из нас, чтобы электроэнергия не тратилась впустую? Эти и многие другие темы затронули участники «Школы энергожурналистики».

Стоимость электроэнергии в России одна из самых низких в мире, а в Кузбассе – почти самая низкая в стране. При этом значимость и жизненную необходимость электричества сложно переоценить. Без него мы не сможем просуществовать и нескольких дней, особенно в зимнее время.

«Плата за электричество – одна из самых незначительных трат для семьи. Нужно понимать, что повышение стоимости электроэнергии на 5, да даже 15% проходит практически незаметно для потребителей. За последние три года цена на электроэнергию выросла на 14%. Если перевести это в реальные деньги, получится мизерное повышение, при этом многие СМИ, не разбираясь в вопросе, вводят в заблуждение читателей, говоря о «колоссальном увеличении стоимости электроэнергии», – говорит Эдуард.

Нельзя не сказать и о таком явлении, как воровство электроэнергии. Увы, но нечестных граждан немало, и они находят способы не платить по счетам. Представители «МРСК Сибири» призывают всех, кто знает об энерговорах, не молчать и сообщать о бессовестных махинациях. Все жалобы, а также вопросы и просьбы можно задавать по телефону 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

ПАО «МРСК Сибири»

Официальный сайт

Тwitter

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика