13 декабря 2017 в 09:00 Грандиозный ремонт

«Встречают по одёжке»: каким должен быть специалист по монтажу натяжных потолков

В Кемерове сотни компаний и специалистов, которые занимаются натяжными потолками. Одни обещают профессиональную бригаду с опытом работы в 10 лет, другие – потолок в подарок, третьи – оперативную работу, и так до бесконечности. Кто из них действительно стоит потраченных денег и времени сходу не угадаешь, поэтому стоит прислушаться к старой, но безотказно работающей поговорке о том, что «встречают по одёжке».

Так как же должен выглядеть настоящий специалист по установке натяжных потолков? В этом вопросе «Газете Кемерова» помогла разобраться компания Art-Focus, которая «обтянула» не один десяток квартир и оставила после себя огромное количество довольных клиентов.

Рассказы о «новейших и качественных материалах, буквально вчера появившихся на рынке» – первое, что должно насторожить клиента при выборе специалиста, который будет заниматься установкой натяжных потолков. В этом уверен специалист компании Art-Focus Сергей Бостан, ведь, к примеру, качественную плёнку ПВХ от некачественной на глаз не сможет отличить даже профессионал с многолетним опытом.

– Невозможно объяснить клиенту разницу между хорошим и плохим. Он этого просто не поймёт, и в итоге ты запутаешь и себя, и его. Ты и сам не поймешь этого, пока ты не попробуешь новинку в категории полотен или комплектующих на монтаже. Бывает, что мне предлагают новый профиль – он вроде бы выглядит здорово, но начинаешь его ставить – и либо в него потолок не лезет, либо лента криво стоит, либо он начинает «плыть» при температурных нагрузках. И получается, что несмотря на высокие характеристики на бумаге, для качественной работы он непригоден, – рассказывает Сергей.

Поэтому лучше смотреть на самого специалиста: на то, как он подходит к работе и какой «арсенал» инструментов имеет при себе. При идеальном раскладе монтаж потолка должен проходить в два этапа. На первом ведутся подготовительные работы, когда на зашпатлёванные стены по периметру ставится багет, монтируются закладные конструкции под люстры, светильники и шкафы-купе, устанавливаются профиля под переход потолка в другой уровень. После идёт так называемый «технологический перерыв», во время которого стоит поклеить обои и постелить напольное покрытие. И только потом наступает второй этап, когда непосредственно натягивается сам потолок. Отделить одно от другого необходимо для того, чтобы обезопасить ремонт, который делается в помещении – чтобы, к примеру, при изготовлении технологических отверстий с дальнейшим креплением профиля невзначай не повредить обои стоимостью несколько тысяч за рулон.

Но это идеальный расклад – реальность, как правило, более прозаична. Конечно, работу можно выполнить качественно и без разделения на этапы, но если хороший специалист хотя бы предложит такой вариант, то конъюнктурщик не задумается об этом и сделает всё на «тяп-ляп». В конце концов даже плохо натянутый потолок выглядит лучше, чем ничего. В этом заключается главная проблема: людям никто не объясняет, как должен работать профессионал.

Это же касается и инструментов, которыми должен обладать мастер, ведь без них грамотный монтаж невозможен. Их всего четыре. Первое – перфоратор с модулем пылеудаления. Он необходим как минимум потому, что для установки натяжного потолка нужно просверлить кучу отверстий по периметру комнаты на расстоянии 10-15 сантиметров друг от друга. А много работы – много пыли.

– Большинство специалистов используют обычные перфораторы без модуля пылеудаления. Я считаю, что это неправильно. Неприятно, когда вокруг сплошная грязь, а модуль решает эту проблему. Я могу закончить несколько объектов, и на мне не будет ни одной пылинки. К тому же, это плюс не только для меня, но и для клиента: не нужно делать генеральную уборку, ведь всё относительно чисто, – объясняет Сергей.

Второй обязательный инструмент – это качественный шуруповёрт, который без особых усилий позволит специалисту организовать ни одну тысячу крепёжных элементов.

Третий инструмент – газовая пушка. Она нужна для того, чтобы как следует прогреть комнату, «отглянцевать» полотно и расправить все складки и неровности на ПВХ-плёнке. Преимущество хорошей газовой пушки в том, что она за считанные минуты прогревает помещение до необходимой температуры – в то время как простые и дешёвые модели способны справится лишь с небольшой квадратурой. По этой же причине потолок нельзя натянуть и при помощи фена, вопреки роликам на YouTube, где дилетанты пытаются доказать обратное.

Пожалуй, четвёртый и последний инструмент – хорошая стремянка с прорезиненными ножками. Благодаря им она не скользит и не царапает напольное покрытие, будь то паркет, ламинат или линолеум. Казалось бы, нехитрый набор, но многие не обладают и этим, используя во время работы кустарные методы.

– Поэтому если обыватель не в силах разобраться в материалах, то надо разбираться в людях, и смотреть, кто приходит к тебе работать. Если специалист выглядит неопрятно, в грязной рваной одежде, на нём куски шпатлёвки, из кармана опилки вываливаются, а перед началом работы он просит у заказчиков «переноску», то что это за специалист такой? – недоумевает Сергей. – А таких, к сожалению, у нас очень много.

В заключении отметим: стоит довериться мастеру, который ведёт объект, что называется, «от и до», а не использовать посредников, пытающихся экономить на всём, на чём только можно. Профи, который сам снимает замеры, заказывает материалы и производит монтаж, как правило, больше заинтересован в качестве конечного результата, ведь хорошая работа нередко попадает в его портфолио. Поэтому лучше обращаться к специалистам, делающим всё своими руками, и тогда в будущем не придётся ничего переделывать – тем более у таких людей руки, что называется, золотые.

Записаться на замер и получить консультацию можно по телефонам:

+7 960 915 48 08

+7 (3842) 63 15 48

Больше работ на офицальном сайте и группе «ВКонтакте»

А по кодовой фразе «ДвадцатьВосемнадцать» – скидка 15% от базовой цены на январский монтаж

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика