Вырваться из «Хостела» за один час
OKey Quest пригласил кемеровчан на локацию по мотивам американского триллера
Оказаться героем американского триллера «Хостел» и по-настоящему побороться за свою жизнь – идея, конечно, странная. Но, как оказалось, привлекает многих кемеровчан. Одноимённая локация OKey Quest наводит ужас на посетителей, но такой, что в этой атмосфере участники в состоянии отгадывать сложные задачи и взаимодействовать друг с другом. Оттого это не хоррор-квест, а интеллектуальный триллер. Где каждая загадка, каждое действие игры продумано до мелочей, причём, это – не «заезженный» сценарий. Авторская работа. Все локации OKey Quest, в том числе «Тайна замка Тамплиеров» и «Хижина шамана», организаторы придумывали и делали сами. Что касается «Хостела», на его создание ушло около полугода.
Игра в незнакомой компании

Как правило, локации посещают люди, которые давно знакомы между собой: коллеги, друзья, часто – даже пары. Но в этот раз организаторы OKey Quest решили разнообразить и без того нескучный досуг: с помощью розыгрыша «ВКонтакте» они выбрали четверых счастливчиков. Так люди, которые прежде даже не видели друг друга, оказались наедине с маньяком «Хостела» и целым ассортиментом интересных задач. А с помощью камер за ними в онлайн-режиме наблюдают психолог, квестоман и организаторы квеста.
У нас уже был такой опыт: прежде чем запустить локацию, мы звали кемеровчан для тестовых групп по-отдельности, то есть в команде были незнакомые между собой люди. Тогда наша задумка удалась: участники в короткие сроки находили общий язык друг с другом и пытались сориентироваться, чтобы спастись. Многим понравилось, ведь это добавляет адреналина: мало того, что сама атмосфера непривычная, ещё и вокруг тебя все чужие. Но в считанные минуты вас объединяет одно – желание выбраться.
— организатор OKey Quest Елена Щербакова.
Конечно, не каждая локация подойдёт для такого эксперимента, есть легенды, например, как «Хижина шамана», где участники – группа туристов. Там и неуместно будет набирать компанию незнакомых между собой людей. А здесь всё обусловлено предысторией. Ведь и в фильме «Хостел» герои узнавали друг друга постепенно. На эту игру мы решили даже психолога пригласить, чтобы услышать его мнение: есть ли смысл дальше набирать подобные группы из незнакомых друг другу игроков.
— руководитель OKey Quest Иван Щербаков.
Локация не из лёгких

В качестве одного из экспертов, наблюдающих за квест-экспериментом, организаторы пригласили игрока с большим опытом прохождения квестов. Максим Веклич попробовал свои силы уже более чем в сорока локациях и ему есть с чем сравнить. С его слов, «Хостел» среди кемеровских квестов – один из лучших.

– Для меня «Хостел» это хороший, грамотный и страшный квест. Обычно приходишь куда-то и думаешь: так, это было уже, это видели, тут уже неинтересно... А в «Хостеле» такого нет. Я похожих заданий нигде не видел. Это не классическая «пугалка», это именно квест, завязанный на атмосфере. Загадки здесь сложные, поэтому новичкам, наверное, будет непросто. И ещё: игра очень зависит от команды, так что без взаимодействия друг с другом тут ничего не получится. В некоторых квестах можно вывезти игру на одном человеке. Тут так не выйдет, – делится впечатлениями Максим.
Польза «Хостела»
Страх – это очень сильная эмоция. Она позволяет человеку раскрыться. Но как он проявит себя в экстремальной ситуации – неизвестно. Наблюдая за ребятами с помощью камер, мне сразу стало ясно: кто готов повести за собой остальных, взять на себя ответственность, а кто пойдёт вслед за сильным игроком. Эта обстановка, и правда, заставляет людей действовать, находить общий язык, максимально мобилизоваться. Команда смогла победить страх и пройти квест. Девушки, конечно, с точки зрения игры, послабее парней. Думаю, это от того, что они больше боялись. Такие локации, как «Хостел» многим могут быть полезны. Особенно для тех, у кого проблемы с коммуникабельностью. Ведь мы постоянно находимся в стрессе. Хоррор-квест – отличная возможность получить разрядку, выплеснуть негативные эмоции. Преодолев страх, человек чувствует себя победителем. Потом ему легче справляться с жизненными проблемами. Ну и, кроме этого, так можно завести себе новых друзей .
— психолог Елена Бобырь.
– Я попал сюда случайно. Друг скинул информацию в социальных сетях, что можно выиграть участие в «Хостеле». До этого уже был на одном квесте, честно говоря, не предполагал, что эта локация будет настолько интересная. В атмосфере жуткой и страшной, как здесь, тяжело концентрироваться, но возможно. В некоторых моментах приходилось брать себя в руки, а, что касается общего языка, то мы его нашли сразу. Очень быстро перешли на «ты», – делится впечатлениями участник квеста Иван Курилович.
– Когда я впервые увидела ребят, у меня были такие мысли: неизвестно, кто на что способен. Ведь, когда идёшь на квест с друзьями, сразу ясно: кто будет бояться, кто – генератор идей, кто будет лидером. Когда увидела парней – порадовалась, ведь за них можно спрятаться. В случае чего защитят, подумала я. Так и получилось, – улыбается Елизавета Истомина. – Мой вклад в игру тоже был. Мне кажется, у нас не было ярко выраженного лидера. Все отдали частичку себя ради победы. Если ещё будет возможность пойти на квест с незнакомыми людьми, я обязательно пойду. Это очень интересно.
– Я хожу на квесты довольно часто. Но с незнакомыми людьми – в первый раз. Заранее мы не успели подружиться, а вот на месте, когда игра началась, нам хватило для этого буквально пары минут. Если бы я была в команде своих друзей, мы бы ни за что не прошли эту локацию, мне кажется. Я старалась придерживаться всё время одного парня. Как увидела его, сразу поняла, что, в случае чего, этот игрок меня спасёт и вытащит. Так и получилось, – рассказывает Евгения Янова, участница квест-эксперимента.
– Мне кажется, не на всех локациях можно поиграть с незнакомыми людьми. Здесь – самое то. Время пролетело очень быстро. Эмоции переполняют. Я бы не сказал, что задачи очень сложные, они непростые и интересные. Есть над чем голову поломать. Атмосфера, легенда, задания всё гармонично придумано, – отмечает Сергей Аршинцев.
Когда организаторы OKey Quest разместили в своей группе информацию о наборе людей для такого эксперимента, желающих было более сотни. Хотя, как правило, отправиться на приключения в компании незнакомцев решаются немногие. Эту игру эксперты признали удачной. Организаторы пообещали: они ещё раз пригласят кемеровчан для «сборного» прохождения «Хостела». Чтобы оказаться среди второй команды счастливчиков, нужно следить за новостями группы OKey Quest во ВКонтакте. И, кто знает, может повезёт стать героем захватывающего приключения.

Кстати, в OKey Quest, помимо «Хостела», есть две антуражные локации для тех, кто всё-таки предпочитает нестрашные квесты: «Хижина шамана» и «Тайна замка Тамплиеров». Любое приключение – отличный сюрприз к Новому году. Можно приобрести подарочный сертификат и весело провести время на январских праздниках. Хоть с малознакомыми людьми, хоть в компании лучших друзей.
Квесты в реальности для взрослых и детей
Ноградская, 32
+7 904 990 3333
Instagram
VK


КОМАНДА
Текст
Дарья Швыдкая

Фото
Максим Киселёв
Куратор проекта
Юлия Кадочникова