29 мая 2017 в 10:07 Здоровье

Здоровье по-китайски: массаж Гуаша, кровопускание и огнетерапия

Малоподвижный образ жизни, ежедневная сидячая работа, вредные привычки — всё это едва ли прибавляет нам здоровья. Зачастую мы предпочитаем не задумываться о проблемах до тех пор, пока они не станут уж очень явно нас беспокоить. В последствиях небрежного отношения к себе приятного мало — дискомфорт в пояснице и шее, головные боли, неприятные ощущения в позвоночнике. А это может означать наличие остеохондроза, остеопороза и межпозвоночных грыж.

Впрочем, даже если боли вас пока не беспокоят, но сидячая работа даёт о себе знать усталостью и напряжённым состоянием спины, это тоже повод задуматься и вовремя обратиться к специалистам. Каким именно — узнавали корреспонденты «Газеты Кемерова».

 

Устраняя причину

Принципы китайской медицины известны по всему миру. Важнейший из них — лечить не конкретный орган, а человека в целом. Согласитесь, чувствовать себя хорошо можно только при гармоничной работе всего организма. Поэтому китайские врачи уверены: при лечении одного больного органа важно обращать внимание и на другие, связанные с ним. Специалисты из Китая воздействуют на определённые точки на теле человека, с их помощью он лечат даже самые серьёзные заболевания.

Но что делать, если живёшь не в Поднебесной, а испытать на себе все чудеса традиционной китайской медицины хочется? В Кемерове уже шестой год работает восточный салон массажа и врачебной косметологии «Капли дождя», где трудятся специалисты из Китая. Здесь лечат болезни внутренних органов и высокое давление, поправляют здоровье детей с ДЦП и пожилых людей с проблемами со спиной.

«К нам даже приходят женщины с бесплодием или серьёзным нарушением менструального цикла, вплоть до прекращения критических дней. Мы помогаем справиться с этими проблемами. Многие после прохождения лечения беременели, таких случаев в нашей практике немало», — говорит врач Сяофу Ли.  

Врачи из Китая уверены: главное – не устранить саму боль, а найти её причину и оздоровить организм в целом. Это позволяет не просто ненадолго утихомирить болезнь, а полностью избавиться от неё.  

 

Испытано на себе

Я решаю испытать на себе чудодейственные процедуры мастеров из Поднебесной и отправляюсь в салон. Серьёзных проблем за своим здоровьем не замечала, но специфика работы журналиста даёт о себе знать. Иногда приходится сидеть за компьютером по несколько часов, поэтому небольшой дискомфорт в шейном и поясничном отделе всё-таки есть.

Врач Сяофу Ли, с которым мы общались с помощью переводчика, расспросил меня об образе жизни, хронических заболеваниях и жалобах. Было решено оздоровить меня комплексом процедур — классическим массажем, иглоукалыванием и массажем Гуаша.

Если у человека есть проблемы в шейно-воротниковой зоне и поясничной области, эти процедуры снимают болевой спазм. Они направлены не просто на расслабление мышц и получение удовольствия. В первую очередь, они дают лечебный эффект. При таких серьёзных заболеваниях, как межпозвоночная грыжа, различные протрузии и хандрозы, подобные действия помогают облегчить боль и надолго забыть о ней.

Если же вас, как меня, пока не беспокоят боли, но вы ведёте малоподвижный образ жизни, работаете за компьютером и чувствуете небольшой дискомфорт и напряжение в теле, специалист порадует точечным массажем. Что важно: вас не просто неспешно гладят, вам разминают конкретные точки тела. Если это массаж шейно-воротниковой зоны, то массируют шею, плечи, половину спины до лопаток и затрагивают голову. Эта процедура расслабляет и снимает напряжение как физическое, так и внутреннее. Обычно массаж длится 30-40 минут.

Переходим к иглоукалыванию. Эта процедура зародилась ещё в Древнем Китае и популярна по всему миру до сих пор. Иголки воздействуют на определённые точки на теле человека и дают лечебный и расслабляющий эффект. Если человека беспокоит, например, поясница, иголки ставят именно в эту область: это помогает снять неприятные ощущения.

Иглоукалывание могут назначить и в том случае, если человек жалуется на подавленность, плохое настроение и недосып. В таком случае обычно процедура длится час. Человек сначала лежит на животе, ему полностью обкалывают спину, пятки, руки и ноги. Затем через 30 минут пациент переворачивается и ему обкалывают другую сторону плюс ставят иголки в голову. Обычно после этого все отмечают хороший сон, приятную расслабленность и улучшение самочувствия в целом.

Затем врач приступает к массажу Гуаша. Это очень интересная техника, тело массируют специальными пластинками. Такой скребковый массаж устраняет очаги застоя в тканях.

Причём китайцы верят, что с помощью массажа Гуаша «выскрёбываются» не только болезни человека, но и вообще весь накопившийся в организме негатив. Это своеобразное очищение от всего плохого и неправильного.  

У одних после этой процедуры наблюдается лишь лёгкое покраснение кожи, а у других — спина становится чуть ли не чёрной, появляются кровоподтёки. Если есть такой эффект, значит, где-то глубоко сидит проблема, которую нужно срочно решать. Массаж Гуаша обычно делают 20-30 минут.

 

Огонь, сигары и кровопускание

Обычно процедуры делают в комплексе, но обязательно нужна консультация специалиста, который расскажет, как лучше их чередовать. Например, если человек пришёл с обострением заболевания и сильными болями, массаж может навредить. В таком случае рекомендуют иглоукалывание.

Если же нужно решить ряд комплексных проблем, процедуры назначают сразу вместе и чередуют между собой. Например, сегодня вам сделают массаж и иголки, завтра — иголки и кровопускание. Гуаша, как правило, назначают один раз в три-четыре дня, ежедневно его делать нельзя. Стандартный курс: от семи до 10 процедур.

Периодичность для каждого индивидуальна. Если человек спокойно терпит манипуляции с собой, ему назначают ежедневные процедуры. Если нет, можно приходить на лечение через день, чтобы тело немного отдыхало. Иногда процедуры чередуют: сегодня иголки, завтра массаж, чтобы не подвергать организм сильному стрессу. Такое лечение проходит, как правило, через обострение. Например, сначала у вас просто ныла шея, а потом стал болеть весь позвоночник. Может даже немного повыситься температура тела. Это абсолютно нормальная реакция организма. Отменять курс лечения в таком случае не стоит: спустя три-четыре сеанса всё нормализуется.

Ещё одна интересная процедура, которую применяют в салоне «Капли дождя», — хиджама или кровопускание. Специалист делает небольшие надрезы кожи, сверху ставит силиконовую баночку, под воздействием вакуума она начинает вытягивать кровь и часто выходит очень тёмная жидкость, иногда даже сгустками. Хиджама хорошо помогает при проблемах с давлением, головных болях, дискомфорте в шее и спине. Уже после первой процедуры становится легче: снимается напряжение и облегчаются боли. Кровопускание, как правило, длится недолго – около 15-20 минут.

При моксотерапии врач берёт длинные полынные сигары, поджигает их и держит по несколько минут над определёнными точками. Происходит очень интенсивное прогревание тела.

В «Каплях дождя» применяют такую эффектную и полезную процедуру, как огнетерапия. На любую область тела, иногда даже на лицо, наносят специальный согревающий настой из трав. После этого кладут большое количество полотенец, а самое верхнее из них смачивается спиртом и поджигается. Если человеку становится горячо, полотенце тушат, ждут несколько минут и поджигают снова. Процедура длится около получаса и даёт мощный прогревающий эффект.  

Восточный салон массажа и врачебной косметологии «Капли дождя»

Адрес: город Кемерово, улица Весенняя, 23

Телефоны: +7 (3842) 755-308, +7 (3842) 900-404, +7 (923) 600-9941

Официальный сайт

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика