gazeta.a42.ru
25 октября 2012 в 11:53
  • 12837

10 миллионов за полцены

Фото:  10 миллионов за полцены 1

Схема. Мошенники учреждают общество с ограниченной ответственностью и путем  махинаций выпускают векселя  на крупные суммы. Фиктивные бумаги сбываются гражданам, имеющим кредитные задолженности за половину суммы кредита или залог имущества.

Последствия. Потеря крупных денежных средств

История. Житель Белова, ветеран боевых действий в Афганистане, дважды судимый за совершение мошенничеств, учредил общество с ограниченной ответственностью  на  базе общественной организации ветеранов боевых действий. Фирма  занималась разработкой известнякового месторождения. Мужчина долгое время являлся председателем общества ветеранов и директором компании, но через некоторое время по решению суда был отстранен от правления предприятием. После этого ветеран путем махинаций занялся выпуском векселей номиналом в 50, 100, 500 тысяч и 10 миллионов рублей.

Общая сумма напечатанных фиктивных бумаг превышала 600 миллионов рублей. Векселя не имели никакой ценности, фирма к тому моменту была финансово несостоятельной: не вела  производственной деятельности, не имела оборудования и техники, а также числилась в должниках у кредиторов и задолжала своим сотрудникам солидную сумму. Предприятие, по сути,  находилось в процедуре банкротства.

Мошенник, прикрываясь организацией ветеранов боевых действий, вместе с помощниками открыл офис в центре городе, куда приглашал горожан, не имеющих возможности погасить кредит. Людям предлагалось всего лишь внести половину суммы кредита или заложить свои квартиры и автомобили, после чего они получали вексель.

Для привлечения "клиентов" мошенники устраивали своего рода рекламные кампании. В офисе проводились собрания с приглашением участников боевых событий в Афганистане и Чечне. Аферист представлял ветеранов, одетых в военную форму и при наградах – клиентами, которые уже воспользовались услугами фирмы и оплатили кредиты при помощи векселей. Горожане скупали якобы ценные бумаги, а банки же их принимали.

От действий мошенника пострадало 33 человека, суммарный ущерб которых составил 10 миллионов рублей. В качестве пострадавшей стороны также выступили семь банков, потерявших более 115 миллионов рублей. Преступная группа действовала в течение двух лет и была раскрыта после обращения пострадавших в правоохранительные органы.

 10 миллионов за полцены 5Комментарий полиции.   По словам Владимира Сергеева, сотрудника пресс-службы главного управления  МВД по Кемеровской области, самым сложным было доказать причастность организатора преступной схемы к изготовлению простых векселей. Предварительное следствие и судебные слушания продолжались несколько лет. Организатор преступной группы был приговорен к девяти годам и шести месяцам лишения свободы. Подельники в качестве наказания получили от пяти лет и трех месяцев до шести лет и семи месяцев лишения свободы условно. Некоторые участники преступной схемы были объявлены в розыск, в том числе и международный.

Как уберечься.  Чтобы не стать жертвами подобного рода мошенничеств, не стоит идти на поводу у людей, которые обещают расплатиться за ваши долги при помощи денег неких общественных организаций и фондов, отмечают кузбасские полицейские. Приобретая такие векселя, в первую очередь необходимо проверить достоверность информации о компании, выпустившей их: данные о директоре, о юридическом адресе, о статусе данной компании, не является ли она банкротом, и так далее.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика