gazeta.a42.ru
22 апреля 2016 в 20:54
  • 1734

12 кемеровчан написали Тотальный диктант на «отлично»

Фото: 12 кемеровчан написали Тотальный диктант на «отлично» 1

В Кемерове подвели итоги прошедшего Тотального диктанта. По результатам массовой проверки знаний русского языка отличниками стали 12 человек.

В этом году в международной акции приняли участие 659 горожан, рассказала «Газете Кемерова» координатор Тотального диктанта, доцент кафедры русского языка ФФиЖ КемГУ, Марина Геннадьевна Чабаненко. Больше всего гостей – 456 – принял КемГУ, который уже не в первый раз становится основной площадкой в Кемерове.

Пятерки получили 12 человек, что составило около 2% от общего числа участников. Такой результат в 2016 году стал характерным для участников по всей России.

«В этом году больше отличников, чем в прошлом. Хотя, конечно, мы не сравниваем, потому что тексты разные, и люди приходят разные. Большинству текст Андрея Усачева понравился: он познавательный и с чувством юмора», – отметила Марина Геннадьевна.

По словам экспертов, пунктуационных ошибок сделали гораздо больше. Что касается орфографии, у многих вызвали трудности слова «каллиграфия», «рассвирепели» и «вовсю».

Как писала «Газета Кемерова», Тотальный диктант прошел 16 апреля на шести континентах. Текст Андрея Усачева написали даже на борту самолета и атомного ледокола.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика