gazeta.a42.ru
30 марта 2015 в 17:32
  • 4063

1,5 млрд направят на развитие моногородов в Кузбассе

Фото: 1,5 млрд направят на развитие моногородов в Кузбассе 1

Продолжение350 миллионов поступили на развитие Юрги и Анжеро-Судженска

Моногорода Кемеровской области – Анжеро-Судженск и Юрга – получат 1,5 миллиарда рублей на строительство важных объектов инфраструктуры. Соответствующее соглашение Аман Тулеев подписал с генеральным директором Фонда развития моногородов Дмитрием Скривановым.

Подписание соглашений прошло в понедельник, 30 марта, в здании администрации Кемеровской области. Анжеро-Судженск потратит выделенные деньги на магистральный водопровод до предприятия «Анжерский фанерный комбинат» и нефтеперерабатывающего завода «Северный Кузбасс», а также электрическую подстанцию и линию электропередач. В Юрге планируется построить канализационный коллектор и газовую котельную.

В администрации области отметили, что эти проекты помогут городам уйти от монозависимости и привлечь до 2020 года 7,5 миллиарда рублей инвестиций. Появление новых производств также позволит создать 2,7 тысячи рабочих мест.

Сейчас в Кемеровской области монопрофильной структурой экономики обладают 24 города. В них проживает 70% населения всего региона.

Три города – Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий и Таштагол – в 2010 году уже получили из федерального бюджета 3,2 миллиарда рублей. Эти деньги потратили на строительство инфраструктуры и развитие новых производств.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика