gazeta.a42.ru
5 сентября 2014 в 16:14
  • 6542

Против контрафакта: снижение акцизов и народный контроль

Фото: Против контрафакта: снижение акцизов и народный контроль 1

Повышение с 1 января специального налога на алкогольную продукцию в России, как и ожидалось, привело к развитию двух проблем – снижению объемов производства легальных горячительных напитков и устойчивому преобладанию на рынке доли контрафакта.

Один из способов борьбы с подпольным спиртным, по мнению кузбасских производителей, – прекращение роста акцизов. Если в 2010 году размер акцизного сбора на один литр этилового спирта составлял 210 рублей, то к с 2014 года он вырос до 500 рублей.

Так как эта проблема федерального уровня, в Кузбассе решили пойти другим путем – появилась идея об организации специального "общественного контроля". Он будет наблюдать за точками, которые торгуют "левым" алкоголем.

 

Акциз, НДС, бутылка, колпачок

 

Местные производители алкоголя плачевной ситуации не скрывают и признают – снижение объемов производства и продаж, в основном, произошло из-за наплыва контрафакта. Люди покупают, что подешевле, а "паленка" дешевле некуда. "Законная" бутылка водки объемом в 0,5 литра стать менее дорогой, чем сейчас, никак не может. Нынешний "исторический минимум" ее цены установился с 1 августа 2014 года на 220 рублях. Если учитывать реальные цены, то бутылка должна стоить дороже  – таково мнение производителей.

Из чего формируется стоимость бутылки водки в 0,5 литра

*по данным "Кузбасского алкогольного союза"

В итоге может "набежать", как видим, не 220, а около 300 рублей. И получается, своего рода, заколдованный круг. Вроде как акцизы в своё время начали повышать в надежде, что после подорожания алкоголя люди будут пить более качественное спиртное, причем еще и в меньших количествах. Но, утверждают "алкогольщики", этот план не сработал – рост акцизов вызвал лишь повышение производства и продаж контрафакта. Что дешево, то и хорошо, а угроза жизни и здоровью останавливает далеко не всех.


Безбрежный океан "паленки"


Вот самые свежие данные, озвученные начальником управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Кемеровской области Алексеем Филичкиным. Итак, только с начала этого года кузбасские полицейские провели более двух тысяч проверок, связанных с торговлей контрафактным и нелегальным алкоголем. Столько же – порядка двух тысяч – выписано и протоколов о штрафных санкциях. "Речь идет о сумме приблизительно в пять миллионов рублей. Из них более трёх миллионов уже выплачено в качестве штрафов", – уточнил подполковник Филичкин.

Вдобавок, на поставщиков и продавцов контрафакта в области заведено с 1 января 2014-го более 200 уголовных дел. Причем, торговля "левым" спиртным порой приобретает в Кузбассе уже и систематизированный характер – только за последние три месяца полицейские раскрыли четыре случая группового сбыта и один, реально "тянущий" на то, чтобы именоваться "действиями организованной преступной группы".

Против контрафакта: снижение акцизов и народный контроль 5

Между тем, в 2013 году стражи порядка провели около трёх тысяч проверок и выписали столько же штрафов. "За 2013 год в области было возбуждено 118 уголовных дел по фактам незаконного оборота алкогольной продукции ", – сообщил корреспонденту "Газеты Кемерова" сотрудник пресс-службы областного полицейского главка Владимир Сергеев.

Словом, динамика тут явно сохраняется, а по количеству возбужденных уголовных дел 2014-й уже успел "перещеголять" прошлый год. Правда, изъято из оборота пока намного меньше алкоголя – в 2013-ом его количество составило 350 тысяч литров против сегодняшних 85 тысяч.

Понятно, что в полицейскую статистику не одна лишь "палёнка" попадает – учитывается в ней и вполне качественный алкоголь, просто продают его без лицензии. Это тоже правонарушение, которое карается законом.


Контрафакт захватывает рынок


Но чаще бывает наоборот – под "левым" алкоголем понимается такой, который сделан непонятно из чего, непонятно где и совершенно неясно по какой "рецептуре". Иногда привозят его издалека. По словам полицейских, чаще всего – с Северного Кавказа и из Средней Азии. А иногда и на месте "бодяжат".

"Не так давно в Кемеровском районе нами была пресечена деятельность целого цеха по незаконному производству винной продукции, – сообщил Алексей Филичкин. – В настоящий момент возбуждено уголовное дело, ведётся следствие. А вообще, очень часты случаи, когда такое производство налажено и в домах частного сектора. Там же идёт и торговля".

Против контрафакта: снижение акцизов и народный контроль 7

Если брать в целом по России, то доля контрафактного алкоголя в настоящий момент достигла отметки 65% от общего числа имеющегося на рынке спиртного. Эту цифру озвучила журналистам на пресс-конференции в четверг, 4 сентября, председатель некоммерческой организации "Кузбасский алкогольный союз" Анастасия Танасюк.

На июньском совещании руководителей предприятий потребительского рынка региона была названа "планка" – 40% контрафакта от всего алкогольного рынка Кузбасса. Зато по другому не слишком оптимистичному показателю Кемеровская область как раз лидирует. "С начала года снижение объема производства российских алкогольных компаний составило от 14 до 35 процентов. При этом в нашем регионе показатель тут максимальный – те самые 35 процентов", – уточнила Анастасия Танасюк.


"Мы не можем поставить везде полицейских!"

 

Согласно официальной статистике, нельзя сказать, что Кузбасс – чересчур "алкогольный" регион. Скорее, наоборот – по данным за прошлый год, озвученным главным наркологом по Сибирскому федеральному округу Андреем Лопатиным, потребление алкоголя в Кемеровской области за последние годы снижается. Уровень потребления в 2013 году, по его словам, застыл на отметке в 10 литров на человека, включая младенцев и стариков. Это очень неплохой показатель на фоне других российских регионов – в среднем по стране годовой уровень потребления "перевалил" за отметку в 13,5 литров.

Беда лишь в том, что официальная врачебная статистика учитывает потребление лишь "официального" алкоголя. Полицейские ориентируются на количество изъятого ими из оборота нелегального спиртного, но сколько его в действительности сказать не могут.

Против контрафакта: снижение акцизов и народный контроль 9

"Поймите, мы ведь не можем поставить у каждого магазина и у каждого частного дома полицейский пост! – говорит Алексей Филичкин. – И чтобы он круглосуточно следил за тем, что происходит. Да и нередки случаи, когда уже оштрафованная торговая точка продолжает дальше торговать незаконным алкоголем".

Так что же делать, каковы действенные методы борьбы с контрафактом? Если говорить о мерах сугубо практических, то здесь, считают сотрудники полиции, надо и далее усиливать работу по борьбе с нелегальным оборотом спиртного. Для этого и создан в августе этого года в структуре ГУ МВД по Кемеровской области специальный отдел по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка.
Этот отдел во многом нацелен именно на борьбу с контрафактом. Первая крупномасштабная проверка, по словам подполковника Филичкина, пройдёт в ближайшее время. Известно и место этой проверки – Мариинск, город, где местный ликеро-водочный завод является едва ли не градообразующим предприятием.


Во всем виноваты акцизы


Другой очень важный шаг – это, по мнению производителей алкогольной продукции, всё-таки снижение акцизов. Ну, или, хотя бы, прекращение их роста.

"Рост акцизов – это вообще ключевой фактор, – уверена заместитель директора департамента маркетинга ООО "Синергия Маркет Восток" Татьяна Лугодина.– Средний потребитель не готов покупать ту же водку по 220 рублей и выше. Поэтому он идёт в "точку", где его знают – и там покупает контрафакт".

Другое дело, что любые решения, связанные с акцизами на алкогольную продукцию – это прерогатива даже не региональных, а федеральных властей. Соответственно, и принимать решения будут только в Москве. И там уже высказано предложение о заморозке акцизов, начиная с 2016 года. Но до этого, говорят местные производители, "надо ещё дожить". А пока они худо-бедно "сводят дебет с кредитом" с помощью выхода на другие рынки – имеются в виду соседние регионы, где контрафакт ещё сильнее ударил по производству и торговле.

Против контрафакта: снижение акцизов и народный контроль 11

"Скажем, в Красноярском крае или в Бурятии – ситуация и вовсе плачевная, – отмечает Анастасия Танасюк. – А мы, по крайней мере, постоянно чувствуем поддержку областных властей, губернатора. В частности, у нас активно говорят о продукции местных производителей, нам предоставлены 50% на полках кузбасских торговых сетей. К тому же, мы очень активно взаимодействуем с полицией – они совершают проверки точек, торгующих контрафактом, также и по нашим сигналам".


Поможет "народный контроль"


Пока нет возможности напрямую повлиять на ситуацию в целом по России, в Кузбассе стремятся решать и важные локальные задачи в борьбе с контрафактом. Вот еще один способ: к депутатам областного совета поступило обращение с инициативой о создании своего рода "народного контроля" над торговыми точками и местами, уже "засветившимися" в продаже контрафакта. Проще говоря, туда будут регулярно наведываться с общественными проверками – вроде как мы должны знать не только своих героев, но и антигероев тоже.

"В этом общественном движении смогут принять участие как сами депутаты, так и активисты "Народного фронта", журналисты, да и вообще любые неравнодушные люди", – объяснила председатель "Кузбасского алкогольного союза".

Против контрафакта: снижение акцизов и народный контроль 13

В Совете народных депутатов Кемеровской области "Газете Кемерова" эту информацию подтвердили.

"Да, депутаты готовы принять участие в таких проверках. Тем более, что для них это уже довольно привычная практика – в частности, не так давно участвовали они в проверках по поводу подорожания медикаментов. Депутаты от народа не отделены – так что, почему бы нет?", – рассказали в отделе по работе со СМИ областного парламента.

Даст ли эта мера свой положительный эффект будет ясно позднее. Как минимум, под конец года, когда можно будет сравнить цифры, объективные и не очень. Ну а пока, несмотря на все усилия, контрафакт все еще в силе – почти половина рынка спиртного ему принадлежит. И чем больше и дешевле пьют – тем ему "радостнее".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика