gazeta.a42.ru
27 июля 2015 в 15:28
  • 9672

3 000 000 объявлений

Фото: 3 000 000 объявлений 1

«Такси со Шреком»: статья о том, как в Кемерове борются с незаконной рекламой и что по этому поводу говорят юристы, таксисты и сам директор такси «Микс».

Длинный бетонный забор стройки у остановки «КЭМЗ» целиком залеплен объявлениями такси. Судя по всему, один расклейщик обливал стену из бутылки клеем, а второй лепил плакаты. Местные таксисты говорят, что видели их в субботу, 18 июля, около двух ночи. В полицию не звонили.

Кто-то умудрился расклеить листы формата А3 в два-три ряда и остался для полиции незамеченным. Работа была проведена быстро, но некачественно: плакаты шелестели на ветру, некоторые были оторваны и валялись на тротуаре.

«У нас в Березовском такого нет. У нас в городе люди культурные живут», – говорит стоящая на остановке женщина.

Срываем рекламу с забора. Люди бросают одобрительные взгляды и идут дальше. В какой-то момент к нам присоединяется пенсионерка Надежда Дмитриевна.

«Я старшая по дому. У нас все подъезды на улице Рукавишникова испортили этой рекламой. А мы только их покрасили! Рядом есть доска для объявлений, – нет же, им на двери нужно было нарисовать! Что за люди такие?!», – возмущается Надежда Дмитриевна. Через полтора часа объявления с забора были оторваны, а у нас набралось почти пять 120-литровых мешков мусора.

3 000 000 объявлений 5

3 000 000 объявлений 7

Расклейщики действуют дерзко. Лепят с размахом, от души, не жалея ни клея, ни чужого имущества.

Так, жертвой агрессивной рекламы стал магазин «Свет и музыка». Придя на работу в субботу, сотрудники обнаружили на фасаде новые «обои» со Шреком.

«Мы сразу же написали заявление в полицию. Сейчас ищем клининговую компанию, чтобы убрать эти объявления. Мы звонили в фирму такси, дозвонились с трудом, но там нам сказали, что теперь они – другое такси, и к рекламе никакого отношения не имеют. Потом дали адрес, по которому на самом деле расположен детский сад», – рассказал «Газете Кемерова» исполняющий обязанности директора Сергей Морев.

3 000 000 объявлений 9

С недавних пор фирма стала нанимать подростков-промоутеров для продвижения своих услуг: они ходят по городу с лицами, раскрашенными камуфляжными рисунками. Один из них рассказал, что зарабатывает 100 рублей в час.

«Расклейщики больше получают. На выходных парни на троих заработали 15 тысяч. Взяли шесть тысяч листовок и за ночь расклеили», – рассказал промоутер.

Адрес ООО «Служба заказов такси «Микс»: улица Карболитовская, 1/1, третий этаж, офис 310. Журналисты «Газеты Кемерова» отправились в гости к рекламщикам, прикинувшись безработными.

3 000 000 объявлений 11

3 000 000 объявлений 133 000 000 объявлений 153 000 000 объявлений 173 000 000 объявлений 193 000 000 объявлений 213 000 000 объявлений 233 000 000 объявлений 253 000 000 объявлений 273 000 000 объявлений 293 000 000 объявлений 31

 Эти фотографии прислали наши читатели

 

 

Офис

 

310 офис. Три стола – рабочих места. Стулья у стены. Пара запечатанных коробок, мешок с пустыми пластиковыми бутылками, канистры с клеем и несколько уже заполненных клеем бутылок. Больше ничего в офисе нет. За компьютерами двое мужчин.

- Вы по какому вопросу?
- Насчет работы.
- Подождите.

В офис заходят два человека. Они тоже насчет работы, водителями: один, уже здесь работающий, привел знакомого. Короткое собеседование, и мужчины уходят.

- Откуда о нас узнали? – двое за компьютерами переключаются на нас.
- У промоутеров.
- Так, один рюкзак вижу, второй – нет. Приходите в шесть, с собой рюкзаки и паспорта. Будет человек, который занимается расклейкой, он все объяснит.

3 000 000 объявлений 33

Мы позвонили в полицию и сообщили, что вечером идем получать объявления для расклейки. Там ответили, что в офисе полицейские уже были: задержать бизнесменов не за что.

Правоохранители выяснили, что «таксисты» – филиал тюменской фирмы. Для устройства на работу от водителя требовались только права и ПТС. Ничего лишнего: ни предрейсового осмотра, ни техобслуживания.

Полицейские собрали материалы и передали их в администрацию Кемерова для принятия решения по 15 статье закона Кемеровской области «О размещении афиш, плакатов, объявлений и листовок». За нарушение грозит штраф до 30 тысяч рублей.

3 000 000 объявлений 35

Как отметили в мэрии, в последнее время зафиксирован рост обращений, связанных с незаконной рекламой такси на фасадах зданий, подъездных дверях, улицах города и тротуарах. В адрес управления ЖКХ администрации города с июня 2015 года поступило 10 обращений по вопросу незаконного размещения рекламы с указанием номера такси на домах. Ежедневно дворники и мастера участков проводят обходы домов и при выявлении рекламы срывают ее. "К сожалению, спустя несколько часов нарушители опять расклеивают объявления", – говорится в сообщении.

По фактам незаконной расклейки рекламы администрация провела проверки на предмет соблюдения все той же статьи 15. Итог – выявлены четыре административных правонарушения по нанесению объявлений с номером такси.

 

Комментарий специалиста

 

Егор Трезубов
старший преподаватель кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса КемГУ

 

Касательно уничтожения или порчи чужого имущества в зависимости от размера причиненного вреда, можно говорить об административной или уголовной ответственности:

Статья 7.17 КоАП РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. А при причинении значительного вреда (от 2500 рублей), в игру вступают нормы Уголовного кодекса: статья 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Согласно части первой указанной статьи, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - в качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет.

Важно помнить, что к уголовной и административной ответственности за повреждение имущества привлечь можно не фирму, не ее филиал и не директора, а, в первую очередь, самого расклейщика объявлений.

Но сообщить в правоохранительные органы о причинении имущественного вреда может, естественно, только собственник или законный владелец объекта размещения листовок. Контроль за законностью размещения рекламы осуществляет Федеральная антимонопольная служба, которая рассматривает как жалобы собственников, так и иных лиц, в том числе, Администрации города.

3 000 000 объявлений 37

 

«Вы ничего не добьетесь»

 

На следующий день журналисты «Газеты Кемерова» нанесли фирме уже официальный визит. Директор, представившийся Николаем. В соцсети он называется Артуром Мерси. Согласно данным ФНС, руководителем ООО «Служба заказов такси «Микс» числится некто Егор Владимирович Поляков. (Этот факт не соответствует действительности, опровержение опубликовано в новости «Газеты Кемерова». Приносим читателям и Егору Владимировичу свои извинения).

В полиции «Газете Кемерова» сообщили, что в Кемерово он приехал из Казани. 

Услышав о том, что ведется запись, директор отказался общаться и потребовал покинуть офис. В этот момент у него зазвонил телефон.
«Офис такси, слушаю. Здравствуйте. Что? Вы куда звонили? Говорите, слушаю вас. Вы по какому вопросу? Машина какая? В такси работали? Стаж вождения? Год машины? В каком такси работали? Понятно, а какое последнее? Понятно. Карболитовская, 1/1, третий этаж, 310-й кабинет. До восьми вечера открыто».

Директор положил трубку.

- Вы имеете отношение к рекламе? – спрашиваем.
- Я не буду разговаривать, потому что вы не можете выключить диктофон.
- Мы готовим материал, нам очень бы хотелось получить и ваш комментарий. Реклама в городе появляется при вашем участии?
- Реклама с каким участием?
- Реклама вашего такси.
- Какого такси?
- «Микс»
- Мы сейчас можем разговаривать часа три, четыре. Я вам одно скажу: вы ничего не добьетесь.
- Почему? Вы скажете, что это не ваше такси, что оно называется по-другому?
- Я могу все что угодно сказать.
- То есть вы отказываетесь от комментариев?
- Ну да. Давайте будем использовать 51 статью*.
- Какого закона?
- Какого? Вы же журналисты. До-сви-да-ни-я. Кофе угощать не буду. Да, спасибо за рекламу!

На вопрос о том, сколько еще фирма планирует расклеить объявлений, директор отшутился: «три миллиона».

*Возможно, имелась в виду 51 статья Конституции «1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом» или 51 статья Закона о СМИ «Недопустимость злоупотребления правами журналиста».

3 000 000 объявлений 39

 

Комментарий специалиста

 

Алексей Саренков
сопредседатель гильдии таксистов Кузбасса

 

Административное нарушение при большой сумме ущерба становится уголовным. УК должны подсчитывать ущерб. Они все двери в городе испортили! Это автомобильная краска, которая не оттирается ацетоном. Дверь окрашена порошковой краской, только покрытие испортите.

С приходом «бомбил» официальное такси в Кемерове умерло. Сейчас 99,8% всех заказов исполняют нелегалы. Те, кто остался, машин 50, готовы доплатить налоги, доработать и уйти с рынка.

Это не такси, это служба заказа такси, то есть диспетчерская. Они людей не возят – возят водители. Деньги не пахнут. Если это разрешено, этим будут пользоваться все, кому не лень.

 

Возят за бесценок

 

Среди таксистов со стажем мало тех, кто решил сотрудничать с новой фирмой:

- Игорян! А у тебя, это, «Микс» не подключен?
- Да я че, сумасшедший?!

«Там неизвестно кто ездит на машинах. Туда идут, может быть, люди с деревни, которые готовы за бесценок работать. А я никогда по таким расценкам не ездил и не буду. У нас и путевки есть, мы от таксопарка работаем. Пассажиры нам жалуются, что они обклеивают все рекламой своей. А люди как привыкли ездить на одном такси, так и будут», – считают таксисты.

3 000 000 объявлений 41

Чтобы узнать мнение водителя, работающего с «Миксом», мы позвонили в службу заказов и вызвали машину. За рулем оказался мужчина, который устроился в фирму буквально вчера.

«Я сегодня первый день в этом такси. Думаю, ненадолго. Так, решил посмотреть, что такое. Машин пятнадцать всего по городу ездят. К рекламе их отрицательно отношусь, у самого на подъезде висит. Пошел сюда, потому что работы нет – на прошлом месте попал под сокращение», – рассказал водитель.

Еще один таксист из «Микса» сообщил, что раньше эта фирма называлась «Омега»:

«Я устроился в «Омегу» в ноябре. Она название поменяла, все то же самое осталось: и офис, и номер. Это весной было. Ну и пошло. Соглашусь, с одной стороны такая реклама – плохо. Какие-то здания, конечно, портят. Это же до поры, до времени. Но из-за такой рекламы поток заказов увеличился. До этого вообще заказов не было.

Конечно, плохо, если получат штраф или, не дай бог, таксистов начнут напрягать гаишники, что лицензии нет, или еще что-нибудь.

В данный момент наших 33 машины по городу, это только отмеченных. (Время заказа: среда, около 20.00 – "Газета Кемерова")

- У «Максима», говорят, 500 водителей в среднем работает одновременно?
- Если не больше! Я, например, здесь не отмечаюсь, чтобы мне не приходили по 50-60 рублей заказы – я редко их беру. Сегодня среда, заказов мало – приходится всякие брать. А в выходные я не беру за 60 рублей – 100, 120 хотя бы. С другой стороны, тоже плохо по таким не ездить – мы клиентов теряем. Он раз позвонил, два позвонил – нет машины. Потом он звонить не будет».

 

Чей номер?

 

В УФАС России по Кемеровской области сообщили, что на рекламу такси поступило пять жалоб от физических лиц. Были возбуждены два дела по признакам нарушений 5-й и 7-й статей Федерального Закона о рекламе: фирма осуществляла деятельность по перевозке без соответствующего разрешения, и, соответственно, не имела права рекламировать свои услуги. Также УФАС усомнилась в достоверности этой рекламы. Примечательно, что дела были возбуждены в отношении ООО «Авуар» – именно этой фирме принадлежит номер, указанный в объявлениях.

«В ОАО «Ростелеком» сообщили, что абонентский номер зарегистрирован за оператором связи ЗАО «Гамма Телеком», город Новосибирск. По информации ЗАО «Гамма Телеком» телефонный номер в городе Кемерово принадлежит по договору на оказание услуг связи абоненту ООО «Авуар» из Кургана. На 31 июля 2015 вызван уполномоченный представитель вышеуказанной компании для составления протоколов об административном правонарушении, которые будут рассмотрены 6 августа на административных комиссиях территориальных управлений города. МБУ «Кемеровские автодороги» ставят номера, указанные в объявлениях, на автодозвон. Система ежедневно обзванивает 30-40 номеров. Если объявления появляются снова, дела передаются в суд», – сообщили в администрации Кемерова.

3 000 000 объявлений 43

Всего с начала 2015 года, по данным администрации, зафиксировано 900 нарушений, связанных с размещением незаконной рекламы на остановках общественного транспорта. Стоимость работ по очистке павильонов составляет 1249,5 рублей в месяц. В Кемерове 652 остановочных павильона, и если рассчитать уборку каждого в течение семи месяцев, сумма составит 5,7 миллиона рублей. На эти средства, как уточняют власти, можно:

  • изготовить и установить 76 новых автопавильона (стоимость одного -75 тысяч рублей);
  • дважды за сезон на дорогах одного района нанести дорожную разметку (например, в мае этого года дорожники обновили разметку на 34 улицах Центрального района – 92,52 километра линий на сумму более 2,6 миллиона рублей);
  • выполнить ямочный ремонт дорог и тротуаров общей площадью почти шесть тысяч квадратных метров.

Кроме того, с начала года ОАО "Кемеровская электротранспортная компания, затратила на очистку опор от незаконной рекламы почти три миллиона рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика