gazeta.a42.ru
28 января 2015 в 15:30
  • 4446

366 кемеровчан станут героями календаря в свой день рождения

Фото: 366 кемеровчан станут героями календаря в свой день рождения 1

Кемеровский художник Сергей Кукушкин приглашает жителей города принять участие в создании персонажного календаря "Театр без вешалки". На каждой из 366 страниц кемеровчанин нарисует героя в день рождения его прототипа, которым может стать любой желающий.

Встречи для создания набросков проходят с 25 января: на данный момент уже создано 44 эскиза, сообщил "Газете Кемерова" Сергей Кукушкин. Художник заранее обсуждает с прототипом, какую роль последний отводит для себя в жизни. На основе этого рождается образ героя. "Персонажи рисуются для "театра без вешалки", то есть театра ежедневного, постоянного, театра, который нас не покидает", – рассказывает Сергей.

Эскизы уже можно увидеть в творческом объединении "Кот да Винчи". Несколько кемеровчан уже получили роли "микроорганизма", "спящего мозга", "реликтового шума", "главной" и "помощника".

С 15 апреля 2015 года художник приступит к переводу всех набросков в настоящие рисунки на листах формата А3. Каждый день в течение года Сергей будет рисовать того персонажа, прототип которого отмечает день рождения. Каждый рисунок будет сопровождаться коротким стихотворением, сочиненным в тот же день.

"Рисунки будут в разных тематиках: понедельник будет нарисован простым карандашом, вторник – шариковой ручкой, среда – гелевой ручкой, четверг – тушью, пятница – цветным карандашом, суббота – акварелью и воскресенье – смешанной техникой", – рассказывает художник.

Если героев для календаря не будет хватать, то Сергей будет искать их самостоятельно. В настоящее время договориться о встрече с ним можно через группу во "ВКонтакте" или по телефону 8-904-576-55-83.

"Сам проект очень большой по объему. Поэтому относительно того, где он будет экспонироваться, я еще не задумывался. Знаю только, что в Кемерове на данный момент площадок нет. Это должна быть очень большая экспозиционная площадь. А3-формат в 366 экземплярах поместить рядом очень сложно. Если говорить о том, где это можно экспонировать, то это, например, Новосибирск", – отмечает Сергей. Также на данный момент ничего не известно о тиражировании, так как этот вопрос предполагает привлечение спонсоров.

366 кемеровчан станут героями календаря в свой день рождения 5 366 кемеровчан станут героями календаря в свой день рождения 7

366 кемеровчан станут героями календаря в свой день рождения 9 366 кемеровчан станут героями календаря в свой день рождения 11

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика